Posted 3 января 2009,, 14:21

Published 3 января 2009,, 14:21

Modified 4 августа 2022,, 22:09

Updated 4 августа 2022,, 22:09

Электронные сигареты

3 января 2009, 14:21
Мало кто знает, что уже достаточно давно, наряду с различными никотиновыми жвачками, леденцами и пластырями, призванными избавить нас от пристрастия к курению, существует достаточно высокотехнологичный заменитель — электронные сигареты. Они выглядят как сигареты, дымят как сигареты и пахнут как настоящие сигареты.

Электронные сигареты были изобретены и запатентованы в 2003 году гонконгской компанией Ruyan Group Ltd. (бывш. Golden Dragon Group Ltd.). Сегодня эта компания выпускает уже 8-е поколение электронных сигарет, а также появились другие производители, чья продукция отличаются еще большим сходством с настоящими сигаретами.

В основе конструкции электронных сигарет лежит атомайзер (ультразвуковой испаритель), который, используя влажность воздуха и наполнитель сменного картриджа, создает пар, состоящий из мельчайших капель никотиновой жидкости с ароматом идентичным натуральному запаху табака дорогих сортов. Всё происходит, как при курении обычной сигареты. В моменте, когда вы делаете затяжку, срабатывает датчик потока воздуха и подается необходимое количество энергии на ультразвуковой испаритель и светодиод, находящийся на конце сигареты, имитирующий тление, что делает электронную сигарету почти не отличимой от обычной.

Хотя электронные сигареты выглядят как настоящие, дымят как настоящие и пахнут как настоящие, производители таких сигарет все же отмечают ряд преимуществ – вот основные из них:

  • электронные сигареты не содержат канцерогенных веществ;

они не содержат ни одного из более чем 4 000 вредных элементов, выделяемых при горении табака;

содержат только никотин, необходимый для подавления никотиновой зависимости, поэтому практически безвредны для здоровья;

нет пассивного курения;

нет процесса горения и продуктов горения;

не могут быть причиной возгорания;

не желтеют зубы;

не являются причиной неприятного запаха ни от рук, ни изо рта, ни в машине, ни от одежды;

можно использовать там, где запрещено курить;

не оставляет пепла и грязи;

UPD.: Электронные сигареты не предназначена для использования лицами, не достигшими совершеннолетия, людьми с аллергической реакцией на никотин, некурящими и беременными или кормящими женщинами.

"