Posted 14 марта 2011,, 14:34

Published 14 марта 2011,, 14:34

Modified 4 августа 2022,, 22:01

Updated 4 августа 2022,, 22:01

В следующем году скульпторы из Нижнего Тагила снова собираются покорить Аляску

14 марта 2011, 14:34
В следующем году тагильчане снова собираются покорить Аляску.

Тагильских скульпторов Олега Клавдиева и Эдуарда Пономаренко пригласили участвовать в следующем международном фестивале ледовых скульптур «Айс Аляска 2012». Это предложение мастера получили, завоевав бронзовые награды конкурса в этом году. В этом крупнейшем международном состязании ледовых скульпторов, проходящем на Аляске, тагильчане участвовали впервые. По словам Олега Клавдиева, до них никому не удавалось войти в тройку лидеров с первого раза. Тагильские скульпторы говорят, что обо всех их приключениях на Аляске можно написать целую книгу. А легенды о «crazy russians» ещё долго будут ходить в среде западных скульпторов, шутит Олег Клавдиев.

Тагильчане удивили их русскими методами работы – вместо подъёмной техники наспех сколоченные леса, вместо дорогого инструмента самодельные резцы. Но больше чем метод работы, конкурентов удивил результат. Скульптуры, изображающие танцующего шамана и индийскую семью, мчащуюся на нартах, жюри без колебаний наградило бронзовыми медалями в номинации «реализм». Добиваться этого тагильчанам пришлось физически тяжёлым трудом. Работать над скульптурами приходилось с раннего утра и до позднего вечера. Погода мастерам блоговолила – было морозно и без осадков. А лёд на Аляске гораздо приятнее нашего – абсолютно прозрачный и легкий в работе, говорят тагильские скульпторы. Тем не менее, не обходилось и без сложных моментов, когда кажется, что только что выточенная часть скульптуры сейчас рухнет, и часы работы пойдут насмарку.

Времени толком посмотреть на работу иностранных конкурентов у тагильчан не было. Больше всего впечатлила скульптура, победившая в номинации «Реализм». Японский скульптор Юничи Накамура изобразил попугая в клетке, рассказывает Эдуард Пономаренко. С бронзовыми медалями и багажом бесценного опыта Олег и Эдуард вернулись в Нижний Тагил несколько дней назад. И уже строят планы о поездке на «Айс Аляска 2012».

О фестивальных буднях наших скульпторов на Аляске вы можете послушать программу СО в субботу, 19 марта, в 15.15 на Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"