Posted 18 мая 2011,, 06:00

Published 18 мая 2011,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 22:00

Updated 4 августа 2022,, 22:00

«Чистый город» начал выдавать гранты на проекты по благоустройству дворов

18 мая 2011, 06:00
Первые денежные средства на реализацию проектов по благоустройству дворов в рамках программы «Сделай сам» общественное движение выделило в пятницу, 13 мая.

Первыми победителями программы стали сразу два заявителя.

Людмила Окоемова, председатель ТСЖ «Дома на Красина», представила проект под названием «Уют и порядок своими руками». Он предусматривает благоустройство территории во дворе дома по ул. Красина, 4: восстановление тротуарного бордюра и водоотвода, оформление цветочных клумб перед домом и устройство огражденийцветника от дороги.

Проект Аллы Шестаковой, председателя ТСЖ «Свердлова, 7», называется «Счастливое детство». Тагильчанка предлагает оборудовать во дворе своего дома по ул. Свердлова, 7, игровую площадку для малышей: горку, качели и игровой модуль.

На реализацию каждого из этих проектов движение «Чистый город» выделит по 50 000 рублей.

В дальнейшем конкурсная комиссия будет рассматривать заявки на участие в грантовой программе «Сделай сам» и определять победителей каждые две недели. Суть грантовой программы состоит в том, что жители любого дома Нижнего Тагила могут сделать свой подъезд и двор чище и благоустроеннее. Для этого необходимо объединить усилия и подать заявку в одну из 4-х общественных приемных «Чистого города». Лучшие из заявок отбираются на конкурсной основе. Победители могут получить на реализацию своего проекта по благоустройству дома и двора до 50 000 рублей.

Средства перечисляются по безналичному расчету непосредственно подрядчикам работ по благоустройству. Какие это работы, кто и за какие деньги их выполнит – решают сами жители дома при составлении проекта, перед подачей заявки на конкурс. Таким образом гарантируется только целевое использование грантов.

Время реализации проекта зависит от сложности проекта. Предполагается, что его осуществление будет производиться в кратчайшие сроки, рассказали TagilCity.ruв организации «Чистый город».

Скачать заявку

"