Posted 22 августа 2011,, 03:22

Published 22 августа 2011,, 03:22

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

В Нижнем Тагиле завершилась неделя праймериз

22 августа 2011, 03:22
Бурная неделя праймериз в Нижнем Тагиле завершилась. Больше всех голосов в поддержку набрал кандидат в депутаты облдумы Александр Мишарин. Со счетом 2:1 проиграл «Чистый город». Прочим участникам форума «Единой России» политическое солнце-счастье улыбалось по-разному. В зависимости от территории влияния.

Процедура праймериз по отбору возможных кандидатов в депутаты облдумыстартовала в минувший понедельник в ДК «Космос» Дзержинского района.Большинство выступающих старательно рассказывали назначенным выборщикамсвои биографии и не всегда следили за речью, когда приходилось излагатькакие-то программные тезисы.

Лидер «Чистого города» ВладимирРощупкин, например, заявил, что активисты возглавляемого имобщественного движения решение «идти, грубо говоря, во власть» принялине сразу. И это - совершеннейшая правда. Сначала, мягко выражаясь,чистогородцы попытались убедить тагильчан, что они и есть общероссийскийнародный фронт (ОНФ) в отдельно взятом городе. То есть лидер «ЕР»Владимир Путин едва успел провозгласить ОНФ, а фронтовикивагоннотанкового производства уже вышли на передовую борьбы за светлоебудущее и занялись поисками врагов.

Планы «ЧГ», как выяснилось,просто грандиозные – активное участие во всех предстоящих выборныхкампаниях. У Рощупкина особая роль – он уже без пяти минут депутатоблдумы по Дзержинскому одномандатному округу. Возможно, именно в связи стаким раскладом некие молодые люди и распространяли в солнечный вечерпонедельника на площадке праймериз некий компромат на действующегодепутата пока еще действующей Палаты представителей областногозаксобрания Николая Малых. А по сведениям нашего источника из властногокоридора заводоуправления УВЗ уже и список кандидатов в депутаты гордумыготов. И не 27 претендентов, а 54. Читая список автор не нашел там ниодного действующего депутата гордумы. Там вообще для широкого круганастоящих, а не мнимых избирателей знакомых фамилий нет.

На своейтерритории активисты «ЧГ» одержали победу, но не убедительную. Подвелтоварищей по фронту чигородец Сергей Морев: выступал гладко, заученно,вальяжно, а после всего одного несанкционированного вопроса из заластушевался, поэтому и в пятерку лидеров (рейтинг кандидатов мыпубликовали регулярно) не попал. Его место №5 занял депутат-банкирАлексей Чеканов.

Через день, в среду 17 августа, праймериз привлеквнимания избранных жителей Ленинского района и просто любопытных отприроды граждан. На сей раз в лидерах сразу после Александра Мишарина иприбывшей на праймериз Елены Чечуновой оказались другие герои.

Неожиданно третьим номером стал Вячеслав Погудин, хотя и на Дзержинской,и на Ленинской площадках праймериз замглавы администрации городавыступал вяло и не убедительно. Уже позже, по окончанию мероприятияфеномен Погудина стал более понятным - в кулуарах региональный лидер«ЕР» Е.Чечунова намекнула, что кандидатом №1 по Ленинскому районуследует считать именно Погудина.

№4 стал депутат городской думыВячеслав Горячкин, заявивший, что платный портфель в облдуме его неинтересует – готов представлять интересы города на общественной основе. Апятое место досталось секретарю тагильской партячейки единороссовАлександру Маслову, хотя он личного участия в праймериз фактически непринимал. По очень уважительным причинам.

Отсутствие Маслова былозамечено еще в понедельник. Кто-то запустил «утку», что местного генсекаизбили злоумышленники, поэтому-то он и не выступает. На самом деле А.Маслов травму получил не в драке с хулиганами, а на спортплощадкестритбола в день города-2011. Об этом сообщил в «Космосе» с трибуныпраймериз В. Горячкин, жертвуя ради друга личным временем программноговыступления. А вот уважаемый В. Погудин о своем соратнике (кто не знает –Погудин замсекретаря политсовета города)Маслова почему-то невспомнил, хотя такая джентльменская договоренность была. Политологипридумали, кстати, занятный термин: политический склероз на фонесердечно-общественной недостаточности.

Действующий депутатЛенинского района А.Чеканов очутился только на восьмом месте. Аактивисты «ЧГ» - в аутсайдерах. Чистогородец Евгений Базилевич, кпримеру, на вопрос о финансовых средствах движения (издание газеты,плакаты, баннеры, сувенирная продукция, содержание несколькихобщественных приемных и прочее) скромно намекнул о как бы неизвестныхдобровольных спонсорах.

Не остались незамеченными представителитагильских металлургов. Управляющий директор ОАО «НТМК» Алексей Кушнаревхочет видеть Нижний Тагил действительно вторым городом в области, а нетерриторией, которую губернский центр финансирует в чем-то хуже, чемдотационный Пригород. Забегая вперед, спешим сообщить: на площадкепраймериз в Тагилстроевском районе Кушнарев по рейтингу опередил дажеЧечунову и пришел к финишу под №2.

Сорвал порцию аплодисментов ипредпрофкома НТМК Владимир Радаев всего двумя фразами: «Попасть воблДуму через праймериз – фантастика», «Медицина сама больна, ее лечитьнадо». Могла бы добавить белых шаров ему и тема украшения городафонтанами. Один такой объект по инициативе Радаева был, напомним, сдан вэксплуатацию совсем недавно. То есть если б каждый депутат всего поодному фонтану запустил, то превратился бы наш Нижний Тагил вНью-Петергоф. Но депутат-профлидер честно сказал, что кроме фонтанов унего других забот много.

И, наконец, в четверг на тагилстроевскойплощадке праймериз кроме упомянутого выше А. Кушнарева, в пятеркелидеров оказался депутат гордумы Олег Цветков, которого в кулуарахтеперь, после неудачной попытки навязать горожанам работницу дирекцииЕВРАЗа Елену Дронову, жительницу столицы нашей родины, называют главнымкандидатом по Тагилстроевскому одномандатному округу на выборах воблДуму. В целом сохранили свой рейтинг Горячкин и Маслов. А ваутсайдерах вновь оказались активисты «ЧГ».

Поспешим успокоить нашихуставших читателей. Итоги праймериз, как заявил один из известныхпартийных функционеров областного масштаба, следует считать лишьрекомендательными, а не обязательными, по сути. Действительно, не сменитже свое губернаторское кресло на губернский мандат думского довериябезусловный лидер праймериз А. Мишарин. Зато именно он вправепорекомендовать в партийный список облдумы и даже на одномандатныеокруга тех же активистов «Чистого города» и прочих достойных товарищей, скоторыми областному руководству проще работать.

Ваше слово,уважаемые избиратели! «Выстрел за мной», - сказал известный литературныйгерой Александра Сергеевича Пушкина. В 20-м веке ему вторил товарищВ.В.Маяковский: «Ваше слово, товарищ маузер!».

Фото автора

© Владимир Инжеватов

PS:В ближайшее время вразумлять граждан будут при помощи новогополитиздания, которое называется «Фронтовая газета». Впрочем, это ужедругая история…

И еще. С «Чистым городом» автору придется теперьдружить. Совершенно случайно обнаружил свой портрет на сайтечистогородцев рядом с В. Рощупкиным. Как порядочный человек, я теперьпросто обязан жениться. Ну, или хотя бы пообещать… А пока позвольтепохвастаться видом справа на «ЧГ».

Материалы по теме
"