Posted 11 ноября 2011,, 07:44

Published 11 ноября 2011,, 07:44

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

В Нижнем Тагиле обещают ввести налог на чистый воздух

11 ноября 2011, 07:44
Десятки тысяч листовок обрушились за минувшие два дня на тагильчан с логотипом общественного движения «Чистый город». Неназванные кандидаты в облДуму предлагают ввести в Нижнем Тагиле новый ежемесячный целевой налог как с работающих граждан, так и с пенсионеров.

Жители Нижнего Тагила должны, по замыслам инициаторов проекта, взять насебя расходы по благоустройству территорий. Общественное движениепредлагает помочь муниципальным властям навести порядок на улицах и водворах, а для этого с каждого работающего гражданина нужно взимать по 3тысячи рублей ежемесячно. Пенсионерам - скидка в 50%. Целевыеотчисления в бюджет города помогут нанять больше дворников, организоватьболее регулярный вывоз мусора, чаще асфальтировать пешеходные дорожки итак далее, и тому подобное. Это якобы и есть один из принциповформирования народного бюджета, объявленного ранее как проектобщероссийского народного фронта.

Как выяснилось позже, распространяемая листовка вызвала массунегативных эмоций у жителей города. Некоторые радикально настроенныеграждане принялись обзванивать приемные движения «Чистый город», ноответа не получили, так как чистогородцы свою причастность к растиражированному проекту «Налог на чистый город» не подтвердили.Другие, более законопослушные налогоплательщики стали требовать отместных управляющих компаний квитанции на оплату налога и попросилиуказать точные сроки оплаты. Третьи во всем происходящем обвинили мэрию.Вспомнили, наверное, при этом сказку о Чипполино, где власти городкапотребовали платить налог на чистый воздух.

Кстати, несмотря на то, что содержание листовки вряд ли соответствуетдействительности, аналогичные попытки взимания целевого налога наблагоустройство уже были. В соседнем Пригороде (Горноуральский округ)несколько лет назад главы поселковых территорий успешно взимали сжителей деньги как ежегодные, правда, а не ежемесячные, добровольныевзносы. Поборы прекратились после жалоб граждан в прокуратуру и районнымвластям.

© Владимир Инжеватов

"