Posted 23 июля 2012,, 03:40

Published 23 июля 2012,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

В ходе выставки «Оборона и защита – 2012» пройдут полномасштабные учения сотрудников МЧС

23 июля 2012, 03:40
ГУ МЧС шести субъектов России, входящих в состав Уральского федерального округа, примут участие в VII Международной выставке «Оборона и защита – 2012», которая состоится с 22 по 25 августа на полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом. Речь об этом шла 19 июля на заседании организационного комитета по подготовке к выставке, сообщает департамент информационной политики главы региона.

По словам начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Андрея Заленских, в рамках выставки пройдут полномасштабные учения сотрудников МЧС, для этого будет развернут командный пункт губернатора Свердловской области, пройдут семинары, будет организована работа с детьми и продемонстрирована техника.

«Мы постараемся показать все приоритетные направления, по которым работает министерство. Запланирован пролет вертолета, парад пожарной ретро и новейшей техники, действия служб спасения на воде, работа пожарного поезда, тушение автомобиля и спасение из него людей, продемонстрируем тушения лесного пожара», - отметил Андрей Заленский.

Он добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос проведения в Нижнем Тагиле в последний день работы выставки Коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям России с участием главы ведомства Владимира Пучкова.

Генеральный директор ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» Валерий Руденко сообщил, что в выставке примут участие 200-250 предприятий, в том числе Группа «Газ», Корпорация «Спецзащита», Минский завод колесных тягачей, НПК «Уралвагонзавод» и другие. В качестве гостей свое участие подтвердили представители 10 иностранных государств. По данным заместителя министра международных и внешнеэкономических связей региона Владимира Соловарова, к моменту проведения выставки число иностранных делегаций может удвоиться.

Заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров, который проводил совещание, обратил внимание на необходимость обеспечить устойчивую связь на отрезке пути от Екатеринбурга до Нижнего Тагила, а также на самом полигоне. Планируется, что до 30 июля будет дополнительно установлено около 20 базовых станций.

Кроме демонстрации техники и средств защиты на выставке будет проведена деловая программа, план конференций и семинаров будет сверстан в течение недели.

Тем временем, в Нижнем Тагиле готовят культурную программу для развлечения гостей города, а также занимаются благоустройством.

«Полным ходом идет ремонт дорог, планируется завершить все к 12 августа, заканчивается цветочное оформление, в этом году оно будет как никогда масштабным – высаживаем 300 тысяч цветов», - отчитался председатель комитета по городскому хозяйству администрации Нижнего Тагила Анатолий Чусовитин.

Выставка «Оборона и защита» проводится в Нижнем Тагиле раз в два года, ее главная задача демонстрация возможностей военно-инженерной техники, средств спасения и защиты, автомобильной и строительной техники, изготавливаемых отечественными производителями и стоящих на вооружении Министерства обороны и Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

"