Posted 16 августа 2012,, 04:30

Published 16 августа 2012,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Мытарства почтовые, или почему Почта России делает что угодно, кроме доставки почты?

16 августа 2012, 04:30
«Почта по улице Ильича, 33 не хочет работать! Не можем получить никак посылки...» - сообщил нам один из пользователей. «Можете на TagilCity.ru статью дать про «Почту России»? Про то,как закрываются отделения пачками» - просит другой. Действительно, состояние российской почтовой службы сегодня можно считать, как минимум, критическим.

Что же происходит на самом деле внутри этой огромной махины? По словам Андрея, одного из пользователей, идут массовые увольнения сотрудников почтовых отделений. Причем это происходит не только в Нижнем Тагиле, но и по всей России. Как ни печально, но эту информацию нам подтвердили в нескольких почтовых отделениях города и в самом нижнетагильском почтамте.

Да, из наших отделений уходят почтальоны. Причем некоторые отделения в нашем городе остаются совершенно без сотрудников. И мы ничего не можем с этим поделать, потому что люди увольняются добровольно, никто не хочет работать, -- говорит заместитель начальника нижнетагильского почтамта Татьяна Токарь.

Так, например, в отделении №51, что на улице Ильича, 33, обработкой корреспонденции вынужден заниматься начальник отделения лично. Складывается ситуация, при которой в загруженных письмами, посылками и периодикой отделениях не хватает ни рук, ни ног, а работающие почтальоны находятся в других отделениях, где поток значительно меньше.

У нас постоянно горы корреспонденции. Мне некогда заняться своей административной работой, лишь бы успеть рассортировать газеты и письма по адресам. А про то, чтобы кто-то доставлял все это, и мечтать не приходится. Не так давно мы были вынуждены перейти на сокращенный рабочий день из-за нехватки кадров, -- сообщила Наталья Лазарева, начальник почтового отделения №51.

Кстати, после нашего звонка в почтамт и рассказа о сообщении от пользователей, были приняты меры. На несколько дней коллектив отделения №48 был направлен на помощь неуспевающему отделению. И дружно, всеми силами горы писем и посылок были разобраны и в большинстве доставлены до адресатов.

Такая практика переброски сил, скорее, правило, чем исключение. Эти маневры среди отделений в Тагиле происходят чуть ли не ежедневно. И все ради того, чтобы хоть как-то оптимизировать работу на местах из-за отсутствия работников. Так почему люди уходят с работы?

По полученным сведениям причина вполне ясна. На сегодняшний момент оклад почтальона III класса составляет примерно 4 тысячи рублей, что явно ниже прожиточного минимума. Такой цифрой сегодня никого не привлечешь на работу. Но стоит разобраться поглубже в системе оплаты и становится ясно, что проблема не в зарплате, а хронической лени тех, кто устраивается на работу почтальоном.

С 1 июля «Почта России» перешла с почасовой на сдельную оплату труда. Теперь зарплата почтальона зависит не от количества просиженных часов, а от реально выполненной работы. Отметим, что в обязанность почтальона входит не только разнос писем по адресам, но и работа с входящим материалом: рассортировать по адресам письма, газеты, посылки, оформить извещения, если это необходимо, сформировать почтовую сумку или журнальную связку. В общем, работы хватает всегда. И при должном старании средняя зарплата почтальона вырастает почти до 9 тысяч рублей, а вместе с премиальными и до 15 тысяч. Теперь осталось только найти действительно ответственных работников.

«Почта русская кончилась уже давно, еще летом 1917 года: с тех самых пор, как у нас впервые, на европейский лад, появился «министр почт и телеграфов» - писал еще Иван Бунин. Несомненно, современная «Почта России» находится в ситуации «хуже некуда». Но если это так, то в будущем должно быть только лучше.

© Сергей Трупанов, TagilCity.ru

"