Posted 23 августа 2012,, 03:45

Published 23 августа 2012,, 03:45

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

На выставке «Оборона и Защита» выступающие продемонстрировали настоящее шоу

23 августа 2012, 03:45
И это определение касается не только торжественной части, которая предваряла открытие выставки. Несомненно, творческие коллективы в этот раз подготовились основательно и темой для своих выступлений выбрали юбилейный год Нижнего Тагила - 290-летие города. И танцевальная программа была оценена апплодисментами по достоинству.

Но речь касается не только и даже не столько их, сколько демонстрационной группы, находящейся на полигоне и отрабатывавшей различные чрезвычайные ситуации перед гостями и участниками выставки. «Приз зрительских симпатий» достался статистам, которым досталась нелегкая роль: изображать пострадавших в катастрофе. Настолько была реалистична роль пьяной компании за рулем, попавшей в аварию, что если бы не условности, типа заранее выставленного аварийного автомобиля, то можно было бы поверить в происходящее.

Но и сами сотрудники спасательных служб выглядели не менее эффектно: вертолетный десант и парашютисты для лесного пожара, извлечение тела из автомобиля за одну-две минуты, тушение пожара в доме и спасение утопающих.

Безусловно, артистами не становятся. В первую очередь, мы уделяем внимание выполнению правил техники безопасности. Но если все будут ходить строем и соизмеримо нормативам выполнять все свои действия, поверьте, это будет смотреться не так красочно и зрелищно, -- прокомментировал шоу Юрий Нарышкин, генерал-лейтенант МЧС, один из организаторов выставки.

© TagilCity.ru

"