Posted 26 сентября 2012,, 03:00

Published 26 сентября 2012,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Нижнетагильские школьники выбирают Жизнь: в кинотеатре «Красногвардеец» прошло награждение участников кинофестиваля

26 сентября 2012, 03:00
Благотворительный фестиваль-конкурс социальных роликов и документальных фильмов «Выбери жизнь» проходит не первый год, но в Нижний Тагил организаторы конкурса приехали впервые, для того, чтобы на месте поздравить победителей и вручить призы.

Призеров, к слову, оказалось немало: 8 молодых тагильчан создали действительно цепляющие социальные ролики, которые по достоинству оценило компетентное жюри. А претендентов на звание лучшего было свыше трехсот. Одни выставляли на суд индивидуальные работы, другие - коллективное творчество: всего 224 ленты со всех уголков России и даже из стран СНГ.

Выбрать достойных действительно было трудно. Жюри довольно строго оценивало качество картинки, звука, творческий подход и степень попадания в суть. Удивительно, но несмотря на то, что большинство роликов сняты непрофессионально, мы увидели немало по-настоящему уникальных, удивительных, красивых видео, которые цепляли с первых секунд просмотра, -- сказала Марина Чувайлова, член жюри кинофестиваля, режиссер неигрового кино.

Стоит отметить, что возраст участников был самый разный - от 7 лет и старше, без верхнего ограничения. И в самой младшей номинации «Дети до 10 лет» победила юная тагильчанка Лиза Коковихина со своим роликом «Мы - против!». Теперь ей, а точнее её родителям, придется решать, на что потратить приз, который составил ни много ни мало - 15 000 рублей. А приз зрительских симпатий получила творческая работа целого коллектива нижнетагильских старшеклассников под названием «Выбор за тобой».

Но все-таки главная цель фестиваля - не деньги и не слава. «Выбери жизнь!» - это повод задуматься о здоровом и правильном будущем, способ донести до людей с помощью социальных роликов и документальных фильмов самое важное.

Понять проблему можно только тогда, когда переживаешь ее сам и пытаешься донести простым языком до своих друзей и знакомых, -- заметил Валерий Суров, заместитель главы администрации Нижнего Тагила по социальным вопросам, поздравляя победителей конкурса.

Необходимо также сообщить, что принять участие в фестивале-конкурсе может любой желающий. Уже в декабре этого года вновь стартует прием творческих работ на сайте свердловского областного Фильмофонда. Главный критерий: ролик или документальный фильм должен быть остросоциальным и оригинальным.

© TagilCity.ru

"