Posted 17 октября 2012,, 11:35

Published 17 октября 2012,, 11:35

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Постановление №1 нового мэра Нижнего Тагила уже готово (ФОТО)

17 октября 2012, 11:35
Теперь уже бывший вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов сегодня официально приступил к своим новым должностным обязанностям. В полдень в зале коллегии Администрации Нижнего Тагила состоялась инаугурация избранного 14 октября главы города. Нового мэра поспешили поздравить руководители Свердловской области - губернатор Евгений Куйвашев и спикер Людмила Бабушкина, депутаты губернского заксобрания, народные избранники местного значения, директора предприятий города и другие официальные лица.

Городским чиновникам повезло меньше: из четырех замов прежнейградоначальницы Валентины Исаевой на торжественной церемонииприсутствовал только один, но в другом административном статусе. Каквыяснилось позже, на то есть веские причины - главный виновник событияуспел подготовить первые постановления, касающиеся руководства мэрии.

Сегодня на торжественной церемонии вступления нового мэра в должность заметно волновалисьпочти все должностные лица. Александр Маслов, председатель гордумы, в первую очередь, ведь именно ему, а не ВалентинеИсаевой, устроители мероприятия доверили начать процедуру инаугурации. Более того, местному спикеру, по инициативе которого представительный орган власти поставил «неуд»команде градоначальницыпо итогам работы минувшего года, пришлось подаритьбукет цветов и с натянутой улыбкой пожать руку уходящему вникуда мэру.

Несколькими минутами раньше С. Носова поздравил со вступлением в должность губернатор области Е. Куйвашев, а потом высказал слова благодарности за мэрскую работуи Исаевой. Руководитель региона тоже былвзволнован и, надо полагать,вследствие этого, назвал бывшую градоначальницу «Валентиной Ивановной». Стоит отметить, совсем недавно на встрече с представителями СМИ города и области Валентина Павловна Исаева призналась, что для нее кумиром былабывший мэр Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко.

Недостатка в оригинальных высказываниях на инаугурации, похоже,не было. «Уверен, что с вашим приходом, город приобретет новый толчок», - завершил поздравление мэру Носову губернатор Куйвашев. О невероятной и удивительной работоспособности героя дня говорила Людмила Бабушкина.

Фото автора.

Я надеюсь, вы проработаете долго и всерьез. И я налюбых начинаниях готова стать вашей общественнойпомощницей заявила воодушевленная очередной словесной реабилитацией своей персоны Валентина Исаева и вспомнила, что первым председателем гордумы на заре советской власти в Нижнем Тагиле был некто Василий Носов.

«Она еще и Ленина помнит», - остроумно отреагировал кто-то из зала. Зато, ковсеобщему удивлению, на инаугурации не прозвучали политические слоганы о роли правящей партии, выдвиженцем которой былкандидат в мэры Носов. Во всяком случае, присутствующему в зале руководителю областной парторганизации Виктору Шептию слово дляпоздравления никто не предоставил.

Ни сам Сергей Носов, ни Евгений Куйвашев не избежали вопросов пишущей и снимающей братии.Мэр считает,его новая работа не менее ответственная, чем вице-губернаторское кресло: «Это очень ответственная должность. Вернее, это почтенная ответственность перед людьми, которые оказали мне доверие».

Губернатор же заверил, что не будет предъявлять особых требований к избранному тагильчанами главе города:«Требовать – это вообще самое последнее дело. Требуют с тех, кто не справляется с работой. А в Сергее Константиновиче у меня сомнений нет».

Не без доли юмора ответил Е. Куйвашев и на вопрос, кто будет следующим вице-губернатором. Дословно: «Я знаю, но пока не скажу».

Тем временем в кулуарах уже обсуждалась другая тема. На инаугурации присутствовал только один из четырех замов администрации Исаевой – вице-мэр по вопросам ЖКХ Вячеслав Данилов. Неужели остальных – Валерия Сурова, Юрия Кузнецова и Андрея Ларина - уже «приговорили» к увольнению. Как пояснил один из работников аппарата мэрии, вопрос о кадровых перестановках лучше адресовать мэру, а Данилов присутствовал на инаугурации не как замглавы администрации, акак зампредседателя горизбиркома.

«Постановление №1 уже готово. Оно касается организационной структуры муниципалитета. А дальше рассмотрим вопрос о ситуации в ЖКХ. Как я и обещал людям», - прокомментировал автору слухи о скорых переменах в коридорах городской власти Сергей Носов.

Кстати, обещал Носов горожанам действительномногое. Например, вернуть отмененную его предшественницей систему выплат муниципальных надбавок к зарплатам бюджетников и практику разовых выплат семьям за рождение второго и последующего детей. Данные меры моральной и материальной поддержки граждан инициировал в свое время экс-мэр Нижнего Тагила Николай Диденко, а Валентина Исаева, ссылаясь на кризис и отсутствие денег в горказне, отменила.

Обещал новый мэрразобраться и в вопросе неэффективного расходованияимеющихся бюджетных средств. По оценкам местных социологов, тагильчане обещаниям Сергея Носова пока верят, иначе не было бы такого «феноменально-чеченского» результата голосования на выборах.

В целом, новый мэр - это новая ступень истории города, в которой должны принять участие и сами его жители. Если не организовать систему контроля власти и не проявлять гражданские инициативы, то любое, даже самое хорошее руководство может стать избалованным своей бесконтрольностью. Для этого и существуют сегодня интернет-голосования, которые предназначены стать платформой для гражданских инициатив. Это самый доступный и удобный способ общения народа с властью.

© Всеволод Владимиров

Материалы по теме
"