Posted 10 декабря 2012,, 12:10

Published 10 декабря 2012,, 12:10

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Город напоказ - есть ли у Нижнего Тагила потенциал туристического города?

10 декабря 2012, 12:10
Вопрос о туристической привлекательности Нижнего Тагила довольно активно обсуждается на протяжении уже нескольких лет. Тема эта возникла в свое время с подачи федеральных властей, которые заострили свое внимание на развитии туристических маршрутов страны. На сегодняшний день уже можно подвести некоторые итоги.

В прошедшую субботу корреспонденту портала TagilCity.ru довелось принять участие в пресс-туре «Уральский калейдоскоп», организованном центром развития туризма Свердловской области.Надо отметить, что за день до этого участники пресс-тура побывали в Невьянске и Нижних Таволгах. Нижний Тагил стал конечным пунктом всего мероприятия.

В ходе автобусной прогулки по городу всем участникам мероприятия довелось побывать в шкуре обыкновенных туристов и оценить привлекательные стороны города.По ходу движения гид-экскурсовод рассказывал интересные факты из истории Нижнего Тагила, которые можно найти только тщательно покопавшись в городских архивах.

Первым делом комфортабельный туристический автобус (настоящая диковинка для тагильских улиц) направился к музею бронетанковой техники Уралвагонзавода. Там гостей познакомили с историей крупнейшего промышленного предприятия и, в частности, с историей производства танков. Участники пресс-тура - взрослые и серьезные люди, бизнесмены и руководители всех уровней - с ребячьим задором лазили по танкам и восхищались стальными боевыми машинами.

Следующим пунктом маршрута стал музей истории подносного промысла, еще известный как дом бояр Худояровых. Приятных запах дров, низкие потолки и десятки подносов оставили неизгладимое впечатление на гостей города. Главным сюрпризом дома-музея стал мастер-класс подносной росписи: на глазах новоиспеченных туристов мазок за мазком создавались новые шедевры, которые, кстати, были моментально куплены вместе с другими подносами, выставленными на продажу.

Но время уже поджимало, и автобус направился обратно к точке старта - гостинице «Тагил». Экскурсовод успел мельком рассказать и о других достопримечательностях города: музей-завод, драмтеатр, дом Черепановых. Итогом поездки стал круглый стол, за которым гости поделились общими впечатлениями и дальнейшими планами по развитию туризма в Уральском регионе.

Много интересного было высказано о ситуации этой отрасли на Урале в целом. Так, Ольга Санаева, руководитель комиссии Российского союза туриндустрии по экскурсионному туризму подчеркнула, что за последние несколько лет стали заметны сдвиги в положительную сторону.

Мне очень хотелось посмотреть именно Урал, ведь он до последнего времени был малоизвестен в сфере туризма. Оказалось здесь много очень и очень интересного - гораздо больше, чем я себе представляла сказала Ольга Санаева.

Восторженный отзыв получила Свердловская область и от иностранного делегата - Илоны Ансоне, руководителя балтийского офиса РСТ:

Я продолжаю открывать для себя Россию. Мне приходится ломать стереотипы о том, что в этой стране нет ничего интереснее Москвы и Санкт-Петербурга. Хочу сказать огромное спасибо за то, что помогли мне открыть Россию заново.

Но гораздо интереснее было услышать оценку Нижнего Тагила, как города, способного принимать туристов.

Что касается Нижнего Тагила - это потрясающее индустриально-показное место, которым стоит гордиться. Многих объектов, как у вас в городе, не существует в мире, или есть единицы. Но городу необходимо стать более раскованным, снять лишние рамки и ограничения. Я уверена любому туристу будет интересно увидеть промышленность изнутри, как она работала в прошлом и как работает сейчас сказала Илона.

Ответную речь держал Владимир Капкан, руководитель отдела культуры администрации города. Он заявил, что город сегодня как никогда открыт и расположен к развитию туризма. Сейчас идет активное развитие в сфере спортивного туризма (горнолыжные комплексы) и продолжается работа в музее-заводе им. Куйбышева. Владимир Иванович также подчеркнул, что в ближайшем будущем в администрации города отдел по туризму станет автономным и выйдет из-под контроля отдела физкультуры, спорта и туризма.

Но не все поверили столь радужной картинке в Нижнем Тагиле. Елена Сеславина, руководитель агентства «Эква-тур», прямо заявила, что Администрация города абсолютно не заинтересована в развитии туризма. Напомним, именно ей удалось организовать ставший уже популярным туристический маршрут «По следам Ермака».

Администрацию совсем не интересует инвестиционная привлекательность города. Когда я разрабатывала туристический маршрут, обговаривала все это с местными чиновниками, которые обещали вложить 3,5 миллиона рублей в этот проект. Нашла под это обещание несколько крупных инвесторов. А в итоге, когда вместо обещанных миллионов администрация выделила всего 100 тысяч, от меня отвернулись многие инвесторы. Как это понимать? Да если бы у чиновников была бы хоть какая-то заинтересованность, то даже на сегодняшний круглый стол могли бы прийти действительно заинтересованные люди, а не отдел культуры, который лишь косвенно относится к туризму заявила Елена Сеславина.

Действительно, город сегодня находится на распутье. Обновление административного аппарата, новая расстановка приоритетов. Возможно, в новой системе управления найдется место для достойного развития туризма в городе. Ведь, как подчеркнул один из участников пресс-тура, туризм для города - это, в первую очередь, не столько средство заработка, сколько развитие инфраструктуры и, как следствие, поднятие уровня жизни. Мы прекрасно понимаем, что гораздо выгоднее поставить новый завод, но гораздо полезнее развивать сферу услуг и туризма.

© Сергей Трупанов, TagilCity.ru

"