Posted 30 января 2013,, 13:24

Published 30 января 2013,, 13:24

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

600 старшеклассников Нижнего Тагила побывали на Дне открытых дверей в Уральском федеральном университете (ФОТО)

30 января 2013, 13:24
Настоящий десант Уральского федерального университета в минувшую субботу побывал в столице Горнозаводского управленческого округа Свердловской области – представители крупнейшего вуза региона провели ряд мероприятий для школьников Нижнего Тагила и их родителей, а также учителей и руководителей местных школ.

Участие в событиях, организованных УрФУ в городе, приняли более 600 тагильских школьников и 134 учителя из 93 школ города. В головной вуз в Екатеринбурге привезено 482 анкеты, заполненные абитуриентами.

Школьники знакомились с институтами УрФУ в городском дворце творчества юных: получая консультации от ведущих преподавателей вуза, ребята выбирали интересующие их направления подготовки. Актовый зал дворца был заполнен абитуриентами, их родителями и педагогами — всем желающим не хватило мест, но многие были согласны стоять в проходах.

Ректор университета Виктор Кокшаров провел презентацию возможностей вуза, а директор филиала Владимир Пегашкин напомнил об основных преимуществах технологического института.

Мы предлагаем каждому школьнику Большого Урала и Казахстана выбрать свою траекторию успеха уже сейчас, — сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров, обращаясь к абитуриентам. — Перед вами сейчас стоят нелегкие задачи, решение которых во многом определит ваше будущее. Дерзайте, у вас все получится! Крупнейший в стране федеральный университет поможет вам!

Об изменениях в правилах приема, проекте «Абитуриада» и конкурсе «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном» школьникам и их родителям рассказали замдиректора центра нового приема Юлия Воронцова и директор медиацентра Алексей Фаюстов. Вопросы собравшихся ребят касались условий для льготного поступления в университет, а также учебных, исследовательских и инфраструктурных возможностей вуза. В это же время в Нижнетагильском технологическом институте (филиале) УрФУ начались семинары для учителей-предметников.

Преподаватели университета — представители областных предметных комиссий ЕГЭ Игорь Бородин и Сергей Нохрин — рассказали учителям математики и физики об основных «подводных камнях», ожидающих учеников тагильских школ при написании экзамена. Сами преподаватели считают проведение подобных семинаров важным, и высоко ценят социальную функцию федерального университета: работая со школами, вуз уделяет внимание не только своим потенциальным абитуриентам, но и их педагогам.

© Дмитрий Бенеманский

"