Posted 28 февраля 2013,, 03:45

Published 28 февраля 2013,, 03:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Юные тагильские музыканты покорили португальских зрителей

28 февраля 2013, 03:45
20 февраля представители Нижнетагильской детской музыкальной школы № 1 имени Н.А. Римского-Корсакова вернулись из Португалии, где приняли участие в Международном конкурсе-форуме «Музыкальное исполнительство и педагогика XXI века».

В управлении культуры Администрации города сообщают, что из Нижнего Тагила на конкурс ездили две ученицы школы вместе с педагогами – шестиклассница Мария Коновалова с преподавателем Л.В. Козловой и Анастасия Бородкина (преподаватель - А.Б. Ушакова).

Форум проходил на острове Мадейра в городе Фуншал. В этом городе-курорте, утопающем в цветах, привлекающем своим мягким климатом гостей со всего мира, проживает всего около 50 тысяч жителей, тем не менее, там есть своя консерватория, два симфонических оркестра и оперный театр.

Всего в Международном конкурсе-форуме «Музыкальное исполнительство и педагогика XXI века» приняли участие более 80 юных музыкантов из разных стран: Украины, Польшы, Бельгии, России, Великобритании, Португалии и других.

В непростой конкурсной борьбе тагильчанки продемонстрировали высокое мастерство и были награждены дипломами II степени. Жюри конкурса, куда входили представители музыкальной элиты стран Европы, отметило качественную профессиональную подготовку учениц музыкальной школы Нижнего Тагила.

Одной из замечательных возможностей форума было организация концертных выступлений лауреатов конкурса на различных площадках Португалии. Тагильчане, в числе других участников конкурса-форума, были приглашены на торжественный приём в муниципалитет города Фуншал. Также они были удостоены права выступить на заключительном концерте на закрытии конкурса, проходившем в оперном театре города Фуншал. Юным тагильским музыкантам аплодировали зрители из разных стран Европы.

"