Posted 7 августа 2013,, 08:25

Published 7 августа 2013,, 08:25

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Ежегодная передвижная библиотека приехала в Африку. А как в Тагиле сотрудничают с отдаленными поселками? (ФОТО)

7 августа 2013, 08:25
Одна из известных компаний Sony Singapore уже в шестой раз проводит ежегодную благотворительную выставку South African Mobile Library Project, которая позволяет детям из Южной Африки изучать книги, которых, к слову, в «мобильном автобусе» очень много.

Так, целая делегация на автобусе привозит деткам из Южной Африки книги, которые некогда были собраны в рамках благотворительности школьниками из Англии, сообщает сайт straitstimes.com. Интересно: пару лет назад для детей проводилась еще одна необычная библиотека… на осликах. Водрузив на осликов тюки с книгами, колумбийские библиотекари путешествовали от деревни к деревне, радуя жителей, не имеющих таких благ как книга, и уж тем более, Интернет.

Мы верим, что с нашей помощью ребята в Южной Африке будут обеспечены необходимыми книгами, ведь этот важный инструмент для молодого пытливого ума дарит детям светлое будущее говорит Ясухиде Йокота, управляющий директор Sony Electronics Asia Pacific and Sony Electronics (Singapore). (With the help of Singaporeans, we believe that we can provide children in South Africa with the necessary tools to nuture their inquisitive nature and ensure a brighter future for them – оригинал).

С самого первого визита в 2008 году в передвижной библиотеке уже накопилось порядка 44 тысяч книг, и организаторы надеются добавить еще 13 тысяч к коллекции в этом году.

Фотографии с сайта straitstimes.com

Хоть и масштабы Африки не сравнимы по отдаленности с Нижним Тагилом, но стоит отметить, что и наши окраины, такие как Усть-Утка, Ольховка, Висимоуткинск, Серебрянка и многие другие нуждаются в поставке хороших книг. Однако, по словам специалиста из библиотеки, наши районы не испытывают подобных трудностей с получением книжного резерва. Ведь в вышеназванных поселках уже есть филиалы не только Центральной библиотеки, но и даже самостоятельно созданные своими силами библиотеки, например, в Ольховке.

Даже если вы приехали не в далекую Африку, а в Москву, проблема проживания в любом случае будет требовать решения. Хорошо, если у вас есть родственники, готовые приютить на день-два, но если таковых нет? В этом случае идеально подойдет гостиница в Митино или любой недорогой отель, где можно остановиться на несколько дней.

© TagilCity.ru

"