Posted 20 августа 2013,, 07:20

Published 20 августа 2013,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Когда кофе приводит к преждевременной смерти. Объем кофе, потребляемый тагильчанами

20 августа 2013, 07:20
Для многих тагильчан, как выяснилось, выпить одну чашку кофе, а то и больше становится спасением в течение рабочего дня. Так, согласно небольшому исследованию в социальной сети, 24,4% предпочитают одну чашечку кофе только утром, для пробуждения. Чуть меньше, 21% - пьют кофе не по разу в день, остальные – 26,1% и 28,4% - не пьют и пьют кофе очень редко, соответственно.

Новостной сайт Dailymail приводит факты о кофе, его употреблении и влиянии на здоровье.

Если вы уже держите чашечку кофе, вы, возможно, прочтя это, захотите поставить ее обратно. Потому что употребление даже 4 чашек кофе в день повышает риск умереть, предупреждают исследователи, даже если вам меньше 55.

Они подсчитали, что количество 28 выпитых за неделю чашек этого ароматного напитка увеличивает шансы преждевременной смерти в молодом возрасте почти для половины.

Исследования прошли в рамках масштабного, долгосрочного изучения образа жизни 43 727 американцев возраста от 20 до 87 лет.

Так, американские ученые подозревают, что чрезмерное потребление кофе может неблагоприятно сказаться на процессе обмена веществ, одной из наиболее важных функций в организме.

А люди с «пристрастием к кофе на генетическом уровне» могут быть подвержены всем этим неблагоприятным влияниям на организм, предполагают эксперты. Однако последние исследования входят в противоречие с другими, которые связывают умеренное потребление, наоборот, с долголетием.

Примерно 2 500 смертей было зафиксировано за отчетный период 16-летнего исследования. И около трети были по причине болезней сердца или артерий.

Участники, которые пили много кофе, выкуривая при этом по сигарете, имели менее здоровое сердце и легкие.

Риск смерти во всех случаях повысился на 56% для мужчин и женщин моложе 55, которые пили больше чем 28 чашек кофе в неделю, сообщают в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Исследователь Стивен Блэр, из Университета Южной Калифорнии, говорит:

В значительной степени результаты не отражают взаимосвязи между потреблением кофе и случаями смерти пожилых мужчин и женщин.

Однако исследователи не объяснили, почему кофе не влияет на пожилых людей в таком случае. Кофе содержит тысячи микроэлементов, которые могут быть как хорошими, так и плохими для организма.

Недавнее исследования показали, что кофе – это главный источник антиоксидантов, а это может сокращать воспаление и стимулировать некоторые функции мозга. Но в то же самое время, кофе увеличивает выработку адреналина, сдерживает активность инсулина, увеличивает кровяное давление и повышает уровень гомоцистеина, вредного химического соединения, вызывающего болезни сердца и слабоумие.

Со-автор, доктор Карл Лави из медицинского центра в Новой Орлеане говорит:

Всё это вызывает многочисленные дискуссии о здоровом воздействии кофеина, и кофе в частности. Есть доклады и о предположительной токсичности, и о некоторых полезных эффектах.

Доктор Йен Пол, исполнительный директор Британской Кофейной Ассоциации, сказал, что изученные недостатки могут быть искажены исследованиями. Использование анкетного опроса изначально подразумевает погрешность в исследовании. Так, людям сложно вспомнить, сколько чашек кофе они выпили на прошлой неделе, говорит он.

Другие факторы, такие как курение, плохая физическая форма могут частично объяснить связь с преждевременной смертью.

Предыдущие исследования обнаружили не только отсутствие связи между кофе и болезнями сердца, но и много позитивных эффектов, добавил Йен Пол, сказав:

Полученные данные предполагают, что кофе достаточно безопасно в том случае, если его употреблять в умеренном количестве (4-5 чашек в день), и как часть сбалансированной диеты.

Предлагаем пользователям городского портала TagilCity.ru принять участие в опросе:

// <![CDATA[VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "101245993_91195c7b67ed71ac0d");// ]]>

© TagilCity.ru

"