Posted 29 марта 2014,, 04:15

Published 29 марта 2014,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Сергей Носов обсудил взаимодействие с национальными общественными и религиозными организациями

29 марта 2014, 04:15
Сегодня под председательством Сергея Носова состоялся консультативный совет по взаимодействию с национальными общественными и религиозными организациями. Как сообщает пресс-служба Администрации города, собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся адаптации и жизнеобеспечения мигрантов, системы мониторинга межнациональных отношений, а также проблемы строительства культовых сооружений и организации вероисповедальных кладбищ.

Большой интерес собравшихся вызвали два проекта. Первый представила директор Центральной городской библиотеки Наталья Якимова. Она рассказала об обучающей программе культурно-речевой адаптации мигрантов и их детей «Учимся жить вместе».

Проект предполагает проведение занятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей по изучению русского языка, погружению в языковую и культурную среду города, с последующей адаптацией к местным условиям. Также планируется предоставлять мигрантам консультативную помощь и проводить работы по культурному обмену в общении между людьми разных национальностей. Директор ООО «МедТехЛайт» Руслан Мансуров поделился с присутствующими планами по созданию центра трудовой адаптации мигрантов в Нижнем Тагиле.

Глава города отметил важность поставленных целей, и высказал свою точку зрения.

Обучение русскому языку очень важный момент. Необходимо выяснить, что надо сделать, чтобы принимать экзамены на знание русского языка в Нижнем Тагиле для получения вида на жительство, а не ездить для этого в Екатеринбург сказал Сергей Носов.

Он поддержал идею строительства центра трудовой адаптации: «Мы будем это делать однозначно».

Больше всего вопросов у участников совещания возникло во время обсуждения проблемы организации мусульманского кладбища. Глава города дал поручение начальнику управления архитектуры и градостроительства Андрею Солтысу в течение апреля определить возможное место для размещения вероисповедального кладбища.

Предлагаю не снимать с повестки совещания этот вопрос, и вернуться к нему на следующем заседании сказал Сергей Носов.

Материалы по теме
"