Posted 22 августа 2014,, 04:30

Published 22 августа 2014,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Тагильским художникам вручили ордена Мемориального фонда Карла Фаберже (ФОТО)

22 августа 2014, 04:30
20 августа 2014 года в 16.00 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоялось торжественное награждение трех тагильских художников: скульптора и медальера Петра Болюха, ювелира Николая Романова и ювелира Галины Фомичевой почетными орденами Мемориального Фонда К. Фаберже за весомый вклад в развитие российского ювелирного и камнерезного искусства.

Также большой знак Ордена Франца Петровича Бирбаума за выдающийся вклад в развитие российского ювелирного искусства, высшие творческие достижения был вручен искусствоведу, заместителю директора по науке Нижнетагильского музея изобразительных искусств Елене Васильевне Ильиной. По словам Президента Фонда Фаберже в России В.В. Скурлова, при награждении, в первую очередь, учитывалась активная работа Е.В. Ильиной по популяризации ювелирного и камнерезного искусства.

Этот Орден был учреждён Мемориальным Фондом Фаберже в честь 140-летия со дня рождения главного мастера, идеолога и художника фирмы Фаберже Франца Петровича Бирбаума (1872-1947). Награжденному присваивается звание «Главный мастер».

Перед вручением Орденов президент Фонда Фаберже в России, кандидат искусствоведения, историк ювелирного искусства, эксперт по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникации РФ Валентин Васильевич Скурлов прочитал первую в Нижнем Тагиле лекцию «Фаберже: известный и неизвестный».

Поздравляем тагильских художников П.И. Болюха, Н.А. Романова, Г.П. Фомичеву и искусствоведа Е.В. Ильину с наградами столь высокого уровня сообщают в музее ИЗО.

© TagilCity.ru

"