Posted 15 сентября 2014,, 05:15

Published 15 сентября 2014,, 05:15

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Учеными определена оптимальная продолжительность сна

15 сентября 2014, 05:15
Ученые из Финляндии определили оптимальную продолжительность сна для мужчин и женщин.

Для проведения исследований было собрано более 3,7 тысяч анкет от мужчин и женщин 30-летнего возраста. Респонденты заполнили эти анкеты. В качестве ответов необходимо было указать количество часов, уделяемых сну, качество сна и некоторые другие вещи.

Выяснилось, что для нормального обеспечения трудового процесса мужчинам необходимо спать 7 часов 42 минуты, а женщинам на 5 минут меньше: 7 часов 38 минут в сутки. Между тем ученые сообщают, что особенности сна индивидуальны: есть люди, которым хватит и пяти часов сна в день для отличного самочувствия.

Помимо вполне очвидного влияния на работоспособность, полноценный сон оказывает существенное воздействие и на здоровье человека. К примеру, состояние кожи и волос зависит от времени сна напрямую - если человек не высыпается, то ему нужно тщательнее следить и ухаживать за своей внешностью. Как подсказывает сайт kaya-women.ru, лучший способ для этого - омолаживающая косметика для волос, тела и лица. Специально подобранные восстанавливающие формулы дадут коже и волосам недополученные из-за недосыпа питательные вещества и защитят их от преждевременного старения. Хотя, всё-таки, лучше высыпаться - от недостатка отдыха страдает и нервная система, а с ней косметика не поможет.

"