Posted 24 сентября 2014,, 03:49

Published 24 сентября 2014,, 03:49

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

К жителям Нижнего Тагила возвращаются «хрущевки»

24 сентября 2014, 03:49
В последнее время в Нижнем Тагиле стали активнее строить жилье эконом-класса, вокруг которого разгорелись настоящие споры – нужны ли такие малогабаритные квартиры жителям города? Но покупатели недвижимости все чаще отдает предпочтение именно им.

Повышенный спрос на жилье эконом-класса подталкивает застройщиков жилых комплексов Нижнего Тагила строить дома, квартиры в которых имеют скромную жилплощадь от 27 квадратных метров. Несмотря на такой минимализм, всем необходимым для комфортного проживания они оснащены (но в таких новостройках, как правило, отсутствует подземный паркинг, а территория не ограждена). Да и построены они в микрорайонах с развитой инфраструктурой, хотя сам жилой комплекс зачастую планируется уже со своими магазинами, салонами красоты, аптеками и даже детскими садами. Казало бы, живи да радуйся, но эксперты рекомендуют осторожно относиться к предложениям покупки жилья в нью-хрущевках. Зная повышенный спрос на такую жилплощадь, на пути покупателя могут встретиться аферисты, которые собрав деньги, не доведут стройку до конца.

Прежде, чем решиться на покупку, специалисты советуют изучить историю застройщика, посетить его официальную страничку в интернете, различные форумы и специализированные сайты, особенно с каталогами новостроек, такими как http://gdezhiraf.ru/novostroyki и тому подобные, самостоятельно сравнить цены и информацию, а уж затем делать вывод.

Да и планировки надо изучать более внимательно. Квартира в 27 кв. м жилой площади, конечно, будет стоить дешевле, чем в 50 «квадратов», но у нее не будет полноценной кухни, санузел окажется совмещенным и миниатюрным, а прихожая вообще может отсутствовать. При этом застройщик гордо скажет, что это современная квартира-студия. Хотя для старта самостоятельной жизни, этот вариант вполне подходит. Так что раскритикованные некогда старые «хрущевки» сегодня в обновленном виде становятся фаворитами рынка недвижимости.

Риэлторы Нижнего Тагила отмечают, что жители города чаще всего интересуются квартирами маленькой площади в тех районах города, где есть школы, поликлиника, детские сады и супермаркеты. И среди квартир-малюток выбирают те, у которых просторная кухня. Иногда в одном и том же жилом комплексе, при одном и том же общем метраже, квартира с просторной гостиной и кухней в 6 кв. м остается без особого внимания, а с гостиной в 15 кв. м и кухней 10 кв.м – будет пользоваться повышенным спросом. Ведь в последнем случае новосел обзаводится практически двумя небольшими комнатами.

Насколько долго продержится спрос на подобное жилье судить сложно. Как правило, активное движение на рынке недвижимости начинается в период политической и экономической стабилизации или процветания. Риэлторам и потенциальным покупателям остается лишь дождаться этих времен.

"