Posted 3 декабря 2014,, 05:55

Published 3 декабря 2014,, 05:55

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В Нижнем Тагиле открылась выставка «От покаяния к воскресению России» (ФОТО)

3 декабря 2014, 05:55
Вчера состоялось открытие православной выставки «От покаяния к воскресению России». Это уже вторая выставка в Нижнем Тагиле. Первая прошла ровно год назад в СОК «Металлург – Форум». В этом году мероприятие «переехало» чуть ближе к центру, в стены ГДТЮ. Также чуть-чуть сдвинулись даты. На этот раз она будет проходить до 7 декабря включительно.

Молебен «На начало благого дела» возглавил секретарь Нижнетагильской епархии игумен Алексий. После молебна он обратился к участникам и посетителям выставки-ярмарки, поздравил всех с началом. Первый заместитель Главы Администрации города Нижний Тагил Владислав Пинаев отметил, что уже ставшая традиционной православная выставка «От покаяния к воскресению России» наконец достигла Нижнего Тагила, и поблагодарил участников за возможность приехать в город. Также с приветственным словом выступил директор выставочного общества«Уральские выставки» Андрей Шварнев.

В этом году к экспозиции представлены святыни и атрибуты 80 участников с городов России, Украины, Белоруссии, Молдовы и даже есть представители Греции, святой горы Афон и Израиля.

На выставке можно совершить своеобразное паломничество не выезжая из города: Петр и Февронья, Святитель Николай, Анастасия Узорешительница - перед их мощами можно преклониться.

Также паломников ждут списки икон Божией Матери «Всецарица», великомученицы Екатерины, св. Иоана Предтечи, Божией Матери «Всех скорбящих Радость», «Иверская» и «Неупиваемая чаша», святителя Спиридона Тримифунтского, Святой Блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца и других.

Здесь можно приобрести церковную утварь, атрибутику, заказать требы и молебны, купить именные кирпичики на строящихся храмах, православную литературу, узнать об истории храмов от представителей.

Кроме того, на выставке представлены товары и иного назначения: мед, масло, одежда, сладости, оптика.

Для тех, кто жаждет просвещения, а не приобретений, на выставке подготовлена большая просветительская программа. Это и ежедневные молебны, и беседы с батюшками, и фильмы православной тематики, и музыкальные выступления.

Выставка работает ежедневно с 10 до 19 часов кроме последнего дня. 7 декабря до 16 часов. Вход бесплатный.

© TagilCity.ru

"