Posted 28 января 2015,, 07:05

Published 28 января 2015,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Обама и Меркель договорились привлечь Россию к ответственности

28 января 2015, 07:05
Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора выразили озабоченность ростом насилия на востоке Украины и договорились «о необходимости призвать Россию к ответственности за поддержку сепаратистов и невыполнение своих обязательств по мирному соглашению», – сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Белого дома.

Белый Дом вновь обвинил Россию в поддержке ополчения. Они также согласились с тем, что необходимо продолжить оказывать Украине финансовую поддержку, чтобы она могла стабилизировать экономику и продолжить проведение реформ, которые «заложат основу для возвращения к росту и процветанию».

Страны Запады не раз обвиняли Россию в поддержке ополченцев, в свою очередь в Москве отвергали эти обвинения как бездоказательные.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. В сентябре при посредничестве ОБСЕ и России власти Украины и ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласовали в Минске перемирие. Несмотря на то, что ополченцы и украинские силовики периодически обвиняли друг друга в его нарушении, в целом, по мнению и сторон конфликта, и наблюдателей ОБСЕ, режим прекращения огня соблюдался.

Однако с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта. Минобороны Украины заявило, что ВСУ наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь заявили, что «отодвинут линию фронта» чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

Мирные жители Украины по возможности перебираются в другие страны. А тем временем, в России не прекращаются разговоры о приобретении итальянской недвижимости в Калабрии. Основным мотивом является - создание благоприятных условий для жизни.

"