Posted 6 марта 2015,, 10:15

Published 6 марта 2015,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В Нижнем Тагиле с помощью работы кинолога и ее «напарника» раскрыт угон авто

6 марта 2015, 10:15
Старший сержант Анна Санникова - полицейский-кинолог Нижнетагильского отдела вневедомственной охраны. Ее детская любовь к собакам переросла в дело всей жизни.

Сколько Аня себя помнит, в доме всегда были животные. Девочка читала много книг о собаках, пытаясь самостоятельно заниматься их дрессировкой. Позже пришла на занятия в детско-юношескую школу собаководства. Здесь ее первым тренером и наставником стала Наталья Валентиновна Тимченко. Именно она, оценив способности своей воспитанницы, спустя несколько лет предложила Анне попробовать себя в качестве милицейского кинолога.

И девушка решилась, тем более, это была ее давняя мечта.

Как-то еще в третьем классе у нас проводили опрос: Кем вы хотите стать? - вспоминает Анна, - я, не задумываясь, ответила, что буду кинологом. Конечно, сложно, но очень интересно.

За плечами Анны - курсы Российской кинологической федерации, Она - эксперт по породам и эксперт по дрессировке.

Двенадцать лет назад началась служба Анны. Она пришла в отдел вневедомственной охраны, где работала ее наставница Наталья, и сразу влилась в небольшой дружный коллектив: общительная, исполнительная, неунывающая.

Так случилось, что пока оформлялась на службу в органы внутренних дел, познакомилась со своим будущим мужем Вадимом, он работает на УВЗ. Спустя два года сыграли свадьбу. Сложности милицейской службы жены супруг почувствовал практически сразу: не прошло и недели со дня свадьбы, как молодую супругу, милиционера-кинолога, в целях повышения квалификации направили на ежегодные кинологические сборы на две недели.

С особой теплотой Анна вспоминает своего первого четвероного напарника, ризеншнауцера по кличке Бакс. Служебно-розыскная собака достойно несла службу вместе со своей хозяйкой долгих девять лет. За это время они научились понимать друг друга, что говорится, с полуслова. Анна на сто процентов была уверена в своем питомце и ничего с ним не боялась. Поэтому сейчас невольно роняет слезы, вспоминая о нем.

Вот уже два года рядом с Анной новый «напарник» - пятилетний ризеншнауцер Терравиртус-Дрифт. Но это его кличка по родословной. Аня зовет его Серым, что подтверждает окрас собаки. Он - юный чемпион России, юный чемпион клуба по своей породе. Четвероногий «страж порядка» неплохо зарекомендовал себя и по службе.

Самое главное в работе кинолога, уверена Анна, чтобы своевременно поступил вызов, сообщение о преступлении:

Надо хотя бы в течение 30 минут приехать на место происшествия, чтобы собака могла эффективно работать, пока не нарушена обстановка и не затерты следы.

Совсем недавно в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные разбили стекло в машине, припаркованной у дома. Анна вместе с Серым принимала участие в осмотре места происшествия. Собака довела до подъезда в этом же доме, после чего уже установили граждан, совершивших правонарушение. Четко сработала собака и при выезде по сообщению об обнаружении ранее угнанной автомашины ВАЗ-2105. Рядом с найденной машиной были заметны свежие следы на снегу, чуть припорошившем землю. Серый взял след и привел к подъезду соседнего дома по ул. Юности. В дальнейшем к работе подключились оперативники, которые задержали одного из угонщиков, находившихся в квартире в этом подъезде.

Анна работает в суточном режиме. Работа напряженная, требующая выносливости и внимания. Самое главное, что рядом с ней всегда самые близкие и родные, которые всегда поддерживают и понимают. В этом плане Анна – счастливая женщина. Любящий супруг и 9-летний сын Женя – замечательные помощники. Помимо «Серого» в доме Санниковых живут две среднеазиатские овчарки, два цвергшнауцера и маленькая такса.

Коллектив МУ МВД России «Нижнетагильское» поздравляет всех сотрудниц с 8 марта и желает им счастья, прекрасного весеннего настроения и, конечно, успехов в службе.

© Пресс-группа ММУ МВД России «Нижнетагильское»

"