Posted 23 марта 2015,, 07:05

Published 23 марта 2015,, 07:05

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

На перекрестке Пархоменко-Серова проблема: вода с тротуаров не уходит в водоотвод

23 марта 2015, 07:05
Многие тагильчане, которые регулярно передвигаются по улице Пархоменко, уже успели оценить «подарок», сделанный горожанам фирмой-застройщиком. И речь не о жилом доме, а о грязи, которую развели на одном из популярных у пешеходов и водителей перекрестков – Пархоменко-Серова. Общественники «Тагила без ям» подняли этот вопрос на аппаратном совещании в администрации города.

Коротко о ситуации: в 2014 году близ данного перекрестка был прочищен и частично отремонтирован прежний водоотвод – дренажная канава, – логично, для того чтобы уходила вода. Уже в этом, 2015, городские службы, желая его прочистить (как это и делается в начале сезона), наткнулись на непреодолимое препятствие – фундамент шумозащитного экрана, построенный прямо на дренажной канаве. Неприятности, которые вызвала эта ситуация, видны невооруженным глазом. Прямо на пешеходном переходе образовалась огромная лужа, которую преодолеть весьма сложно.

Фото «Тагил без ям»

По Нижнему Тагилу уже можно делать «ТОП пешеходных переплывов» - Октябрьский проспект, Ленинградский проспект. Из-за них и люди ходят в грязи по колено, и автомобили едва успевают записываться на автомойки. Плюсом вдоль уже завершающейся стройки возник глиняный перекоп – еще одна больная для Нижнего Тагила тема.

У общественников сразу же появился вопрос – «Почему расположение экрана именно такое – вплотную к проезжей части и к мачте освещения?». Информация была передана к Главе города.

Кто согласовывал такое размещение? Плюс благодаря тому, что они полностью закрыли дренажную канаву, вода стоит на перекрестке, который в принципе ремонтировали в прошлом году. Город потратил деньги, а сейчас получается, что эти деньги вылетают в трубу сетует Никита Чапурин, председатель общественного движения «Тагил без ям».

Вообще, данная стройка уже заработала скандальную репутацию. Начиная с испорченной дороги, которую даже некогда перекрывали на несколько дней, и заканчивая перекопанным тротуаром.

В администрации уже лежат гарантийные письма от СК «Тагил», подтверждающие, что все благоустройство будет восстановлено, но уход воды нужен уже сейчас, необходим был неделю назад. Но в этом году вода оттуда своевременно не уйдет, уверен Никита Чапурин. «Она уже испарится к тому времени, как восстановят водоотвод». И действительно, уже сегодня воды на пешеходном практически нет. Но ведь проблема этим не решена. Впереди дождливый сезон, а, как известно, у города с ливневой канализацией и так большие проблемы.

Глава города возмутился, и он будет этим вопросом заниматься. Я думаю, что наш город перейдет на такую систему, как и с контрактами. То есть подрядчик, который строит какое-то здание и нарушает благоустройство, будет вносить определенный депозит денег на счет города, и после восстановления им всего благоустройства, эти деньги будут ему возвращаться. Все эти гарантийный письма лишь приводят к тому, что чиновники тратят свое время и бегают потом за подрядчиками с просьбой выполнить из обязательства говорит Никита Чапурин.

Уже на днях председатель общественного движения «Тагил без ям» подготовит подробное, исчерпывающее обращение на имя Главы города по данному вопросу. TagilCity.ru будет следить за развитием данной ситуации.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"