Posted 8 июня 2015,, 10:35

Published 8 июня 2015,, 10:35

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле сотрудники библиотеки провели акцию, приуроченную ко Дню русского языка (ФОТО)

8 июня 2015, 10:35
5 июня в канун Дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина в сквере «У читателя» специалисты отдела обслуживания Центральной городской библиотеки провели акцию «Слов русских золотая россыпь».

Прохожим предлагали среди женских портретов узнать Наталью Гончарову, а среди мужских – Дантеса. Оказалось, что супругу Пушкина помнят все, тогда как образ рокового дуэлянта стерся из народной памяти. Большинство опрашиваемых почему-то указывали на портрет Виссариона Григорьевича Белинского.

Тагильчане с легкостью расставляли ударение в словах «ржаветь», «стиральная машина», «хвоя» и заменяли иностранные слова «байкер», «брэнд», «дисконт» и другие на русские. Порадовали знания школьников: ученица политехнической гимназии вспомнила стихи Пушкина, правильно указала на портрет Натальи Гончаровой, рассказала о Дантесе.

Гости из Североуральска, среди которых оказалась преподаватель литературы, были приятно удивлены, что библиотека проводит такие акции.

За час библиотекарям удалось побеседовать более чем с пятьюдесятью прохожими - со школьниками, молодежью, людьми среднего возраста и представителями старшего поколения. Жители нашего города достойно сдали этот своеобразный экзамен по русскому языку и литературе. Немного подвел Дантес, но в целом Александр Сергеевич остался бы доволен.

Напоминаем, ранее редакция TagilCity.ru рассказывала о Читательском марафоне, проведённом в Центральной городской библиотеке.

© TagilCity.ru по информации Центральной городской библиотеки

Материалы по теме
"