Posted 15 июля 2015,, 10:20

Published 15 июля 2015,, 10:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Уралвагонзаводцы осваивают новое оборудование в Воронеже (ФОТО)

15 июля 2015, 10:20
В течение года около сотни молодых работников головного предприятия корпорации «Уралвагонзавод» пройдут обучение по специальности «Оператор станков с программным управлением» в образовательном центре Воронежа. Данный центр принадлежит одной из российских инженерных консалтинговых фирм, которая тесно сотрудничает с «УВЗ», поставляя современное оборудование.

Обучение уралвагонзаводцев представляет собой комплексный и хорошо отлаженный процесс. Он начинается с тщательного тестирования и отбора кандидатов и заканчивается освоением нового оборудования на практике. Четыре группы по 8-12 заводчан из числа работников вагоносборочного, механосборочного, инструментального и других производств уже прошли курс повышения квалификации.

Для каждой группы теоретические и практические занятия под руководством воронежских специалистов проходили в течение двух недель. Большое внимание уделялось работе на самом современном металлорежущем оборудовании с программным управлением. Уралвагонзаводцы научились самостоятельно разрабатывать управляющие программы, выбирать режущий инструмент и режимы обработки. Все практические работы проводились на станках, которые в самое ближайшее время появятся на предприятии. Также велась теоретическая подготовка, специалисты изучали техническую документацию к оборудованию. После завершения курса каждый ученик сдал экзамен, который включил в себя проверку знаний теории и выполнение практического задания. По итогам были выданы сертификаты, подтверждающие повышение квалификации специалистов.

Молодые заводчане, прошедшие переподготовку, отмечают высокий уровень воронежских специалистов и считают, что полученные знания необходимы им в работе. Они помогут при выполнении производственных заданий любой сложности.

Кроме учебы, работники Уралвагонзавода успели посетить и достопримечательности Воронежа. Сфотографироваться с памятником котенку с улицы Лизюкова из одноименного мультфильма и погладить скульптуру Бима, героя повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Прогулялись по Петровскому скверу, где находится памятник царю-реформатору Петру Первому, и побывали на экскурсии в третьем по величине в России православном храме - Благовещенском кафедральном соборе.

А вчера музей бронетанковой техники «Уралвагонзавода» посетила делегация представителей молодежных организаций из КНР. Для иностранных гостей провели экскурсию и дали историческую справку о том, что сотрудничество России и Китая имеет многолетнюю историю.

"