Posted 22 июля 2015,, 09:45

Published 22 июля 2015,, 09:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Где на Руси жить хорошо». Большой Урал вошел в топ рейтинга российских городов (ФОТО)

22 июля 2015, 09:45
Блогер Илья Варламов и агентство «Городские проекты» подготовили рейтинг городов «Где на Руси жить хорошо». Удивительно, но в первую тройку вошли Сочи, Ханты-Мансийск и Казань.

Известный составлением разных рейтингов, основанных на личном мнении, Варламов решил с научной точки подойти к вопросу оценки российских городов и совместно с агентством «Городские проекты» (в создании которого блогер принимал непосредственное участие) составил топ-29 городов России.

Оценка проводилась по трем основным группам: экономические, социальные и культурно-туристические показатели. Которые, в свою очередь, учитывали количество направлений и рейсов из города, число тяжких преступлений, гостеприимность и прочее.

В рейтинге можно найти уральские города: Ханты-Мансийск (2), Екатеринбург, Тюмень (8), Сургут, Пермь, Челябинск (11), Курган (14) и Нижний Тагил (17)

«Группы показателей получились такие: экономические, социальные и культурно-туристические. Города оценивались и сравнивались не только по таким распространённым критериям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости. Применялись и более экзотические — например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений», — пишет Варламов на своем сайте.

По экономическим показателям Пермь и Екатеринбург получили больше баллов, чем остальные уральские столицы

Ханты-Мансийск опередил не только Урал, но и остальные города России

Стоит отметить, что звание культурной столицы получил Владимир, у которого получилось опередить даже Санкт-Петербург

Напоминаем, ранее редакция TagilCity.ru рассказывала об образовавшей промоине, глубиной в 7 метров и длинной около 30 метров. Это произошло 20 июля на федеральной трассе, ведущей из Тюмени в Ханты-Мансийск – город, имеющий одни из лучших показателей в рейтинге.

"