Posted 12 августа 2015,, 10:20

Published 12 августа 2015,, 10:20

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Били, унижали, фотографировали: прокуратура проверила нижнетагильских полицейских. Правозащитники остались недовольны (ФОТО)

12 августа 2015, 10:20
В начале июня внимание СМИ привлек неприятный инцидент с участием сотрудников тагильской полиции. Незадачливый полицейский Василий Береговых выложил в социальной сети фотографию голого задержанного. Руководство местной полиции и правозащитники отреагировали мгновенно.

Член Общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Башков обратился в прокуратуру по факту публикации фотографии.

Сотрудник полиции Нижнего Тагила Василий Береговых разместил в социальной сети «ВКонтакте» фотографию голого мужчины со следами побоев (кровь), находящегося на скамейке в коридоре дежурной части отдела полиции №16 ММУ МВД России «Нижнетагильское». Прошу провести проверку, установить причастных лиц и возбудить уголовное дело, - говорится в заявлении ОНК.

Прокурорская проверка в действиях сотрудников ОП №16 нарушений не установила. Была установлена личность задержанного и обстоятельства его нахождения в отделении полиции. А вот Василий Береговых наказания не избежал:

Межмуниципальным управлением МВД России «Нижнетагильское» в отношении сотрудника полиции Василия Береговых проведена служебная проверка, по результатам которой он привлечен к дисциплинарной ответственности сообщили TagilCity.ru в пресс-службе тагильской полиции.

На фото член ОНК Свердловской области Вячеслав Башков

Правозащитники итогами проверки недовольны. По мнению Вячеслава Башкова, задержанный мог подвергнуться избиению со стороны стражей порядка, о чем свидетельствуют следы крови на ногах мужчины. Также члена ОНК возмутил тот факт, что задержанный находился в коридоре дежурной части, а не в КАЗ, а через некоторое время его вообще отпустили даже без наложения штрафа, сделав лишь устное замечание.

Ответ прокуратуры обжалован. Дождёмся ли правды? -- резюмирует Башков.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"