Posted 3 ноября 2015,, 12:25

Published 3 ноября 2015,, 12:25

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Деканат пожурил, но на этом и ограничился. Художница из Нижнего Тагила не будет отчислена из ВУЗа за неугодное творчество (ФОТО)

3 ноября 2015, 12:25
Портал TagilCity.ru напоминает, художнице из Нижнего Тагила, разрисовавшей арку и столбы близ родного факультета, пришлось закрасить своё произведение под давлением педагогов и религиозной общественности.

Сегодня ей пришлось держать за содеянное ответ перед специальной комиссией, в состав которой входили педагоги института, в том числе декан факультета и заместитель проректора по УМР.

Ничего нового мне не сказали, однако отметили, что в случае привлечения меня к ответственности по закону (за подобные деяния), в уставе института предусмотрена возможность исключения провинившихся студентов. Мне рекомендовали вместо «порчи стен» сконцентрироваться на чём-то более конструктивном, например, на участии в выставках прокомментировала Алиса для TagilCity.ru.

Фото: соц. сети

Действительно, кому-то может не нравиться стиль, в котором творит девушка. В некоторых культурах запрещено изображение обнажённого женского тела, которое имело место быть. Но «испортить» давно облупленные, хоть и исторически ценные конструкции, расположенные по всему городу, плачевное состояние которых отметил даже блогер №1 России – это очень нелегко.

Да и в недостатке творческой активности девушку не упрекнешь: выставки, перфомансы организованные арт-группой SECONDHAND - проходят в городе регулярно. А значит, дело не только в «вандализме».

Так или иначе, Алиса сейчас на 4 курсе института, уже в следующем году она должна получить диплом. Кто будет цензурировать творчество молодых тагильских художников после их выхода за стены alma-mater - покажет время, а расскажет портал TagilCity.ru.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"