Posted 4 ноября 2015,, 14:05

Published 4 ноября 2015,, 14:05

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Заплатили только за треть заказа, но недовольны. Что это: неплатежеспособность клиентов или нарушения в работе ресторана? (ФОТО)

4 ноября 2015, 14:05
Неоднозначная история произошла вчера вечером в одном из ресторанов Нижнего Тагила.

Небольшая компания из двух семей — четыре взрослых и два подростка 12 и 13 лет — пришла вчера вечером в ресторан. Причиной похода стала просьба детей, они хотели таким образом отметить свои успехи в школе. Однако там их ждало разочарование, заказ они ждали больше часа, а в роллах им попались кости и что-то похожее на волос.

Принесенный нам десерт не соответствовал своему изображению в меню, а когда мы начали, после длительного ожидания, есть горячие роллы, то мне попался волос. Я его не сфотографировала, до того как его забрала официантка. Ролл мне заменили, но в процессе готовки повар работал без перчаток. Самое же вопиющее это то, что нам попались кости. Моя подруга даже поцарапала десну об одну из них рассказала TagilCity.ru Бажена Чулкова.

Далее женщина сетует на то, что персонал не извинился перед ней, хотя и согласился вычеркнуть из счета вызвавшие критику роллы и сделать скидку. В завершение, уже дома, у её ребенка разболелся живот.

Редакция поспешила связаться с администрацией ресторана. Управляющий ресторана — Дмитрий — сообщил нам следующее:

Официанты говорят, что пришедшая компания изначально была настроена негативно. В роллах им попался не волос, а синтетическая ворсинка, что-то наподобие тонко обрезанного целлофана. Мы сразу согласились заменить этот ролл. Что касается костей, то нужно понимать, что угорь — рыба очень костистая, поэтому попадание костей в продукции из угря почти неизбежно.

Мы полностью признаем, что заказа пришлось ждать дольше обычного. Официанты всегда стараются предупреждать, когда ожидание заказа затянется. Они научены горьким опытом, но, возможно, в этот раз было сделано упущение. После того как было закрыто отделение на ул. Карла Маркса, нагрузка на нас значительно возросла. Это связано со значительно возросшей популярностью услуги заказа на дом. Поварам приходится трудится не покладая рук. Кстати, они работают в перчатках, это может подтвердить любой кто видел наш суши-бар.

Хочу отметить, что персонал принял все возможные меры для урегулирования конфликта. Об этом говорит хотя бы то, что изначальная сумма заказа сократилась с 2400 до 811 рублей. Клиенты от заказа не отказались, всё было съедено. И, конечно же, мы приносили свои извинения, это ведь элементарная, базовая вещь в такой ситуации. Под конец даже посетители от других столиков подходили и делали замечания этим людям, говорили, что они некорректно себя ведут.

Напоследок Дмитрий отметил, что если посетители всё же остались недовольны рестораном, они могли оставить свои контакты и с ними обязательно бы связалась для дальнейшего урегулирования.

Кроме того, в администрации заведения рассказали, что все сотрудники сами каждый питаются тем, что готовится в этом ресторане. Все блюда проходят многоступенчатую проверку, но не стоит исключать такую вещь, как человеческий фактор.

Как показывает практика, если кто-то хочет сэкономить или просто поругаться - обычно жалуются в СМИ, а не обращаются в администрацию заведения. В данной ситуации, взглянув на итоговую сумму чека, можно с уверенностью сказать, что администрация не ограничилась простыми извинениями. Да и гости съели-таки заказанные блюда. Трудно сказать, кто прав в этой ситуации, редакция выслушала обе стороны и предоставит право решать своим читателям. Возможно, кто-то был свидетелем этого инцидента и сможет что-нибудь добавить в комментариях.

А вот владельцам или управляющим ресторанов можно порекомендовать серьезнее относиться к разработке меню: работать над тем, чтобы готовое блюдо было максимально приближено к его изображению в меню, заказать папки меню для ресторана поновее, и подробнее прописывать описание блюд.

"