Posted 12 ноября 2015,, 12:20

Published 12 ноября 2015,, 12:20

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Тагильчане, купите мост. Недорого (ФОТО)

12 ноября 2015, 12:20
Кинозвезды покупают острова, а тагильчане могут купить мост. Спешите! Двадцать лет простоял недостроенный мост на улице Серова. Недавно в администрации города было принято решение продать неиспользуемую собственность.

В далеком уже 1995 году строительство этого моста велось на деньги, взятые из городского бюджета. Тогда город не смог «потянуть» такую стройку и она остановилась. Согласно замыслу, мост должен был соединить Гальянку и Выю и, таким образом, снизить транспортную нагрузку на улицы Фрунзе и Островского.

«С дурной овцы хоть шерсти клок», так, видимо, решили в администрации и решили объект продать. Его включили в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год.

На прошедшем вчера заседании по предпринимательской деятельности этот объект был утвержден для продажи, несмотря на то, что было выражено сомнение в привлекательности этого объекта для потенциальных покупателей. Теперь его ожидает оценка и последующие торги.

Редакция TagilCity.ru решила немного пофантазировать и представила, для чего может быть использован этот мост.

В первую очередь, это, конечно, различные экстремальные и не очень развлечения, например, с элементами скалолазания или переправы по веревкам (конструкция моста даёт возможность протянуть вдоль его длины несколько рядов веревок).

Как оказалось, тагильское движение городских игр «Encounter» часто использовало его как ориентир:

Мост за 9 лет существования игр в Тагиле неоднократно использовался в заданиях — шифровки указывали на него, на нем же писали коды. Ну и, чего греха таить, пиво под ним пили шутливо вспоминают организаторы игр.

Кроме этого варианта можно организовать на нем солнечную электростанцию и продавать электричество близлежащим домам. Сейчас часто пишут о выпуске новых, более энергоэффективных солнечных панелей. Как знать, возможно уже есть коммерческие предложения, которые можно использовать и в наших широтах.

И наконец, там мог бы получиться потрясающий парк. Такой «приподнятый» над рекой и землей парк обладал бы лишь ему присущим колоритом и быстро бы стал любимым местом жителей окрестных домов, а может и всего Тагила.

Сейчас же у жителей он вызывает противоположные чувства. Они не рады соседству с этим несостоявшимся объектом инфраструктуры.

Под мостом летом постоянно ночуют бомжи, собираются пьющие компании, там куча мусора. А вы помните эту историю про найденный там труп? -- вопрошает местная жительница.

Проведённый в ближайшее время аукцион покажет, изменится ли там что-нибудь.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"