Posted 14 ноября 2015,, 08:45

Published 14 ноября 2015,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Хабаровском крае уничтожили полтонны черной икры, обнаруженной в катафалке

14 ноября 2015, 08:45
511 кг икры осетровых рыб уничтожили на одном из полигонов бытовых отходов в присутствии сотрудников правоохранительных органов.

В Хабаровском крае по решению суда уничтожено 511 кг черной икры, обнаруженной в катафалке. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По ее словам, икру уничтожили на одном из полигонов твердых бытовых отходов под Хабаровском в присутствии сотрудников правоохранительных органов и понятых.

27 октября сотрудники ДПС остановили на 34-м км трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре за превышение скорости автобус, принадлежащий одному из ритуальных агентств. При досмотре в нем было обнаружено 511 кг икры осетровых видов рыб. Дорожные полицейские нашли черную икру в пластиковых контейнерах в сумках под траурными венками, а также обнаружили запаянные в термоупаковку контейнеры с той же икрой в гробу.

Двое работников ритуального агентства были задержаны. 31-летний водитель и его 33-летний напарник рассказали, что к ним якобы обратился незнакомый мужчина, который попросил транспортировать из поселка Маяк к одному из хабаровских моргов тело умершей накануне родственницы. Гроб в катафалк грузили неизвестные им лица. За транспортировку задержанным обещали заплатить 25 тыс. руб.

Отделом дознания ОМВД России по Хабаровскому району было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов» (ч.1 ст. 258.1) УК РФ. В рамках дела в офисе ритуального агентства прошли обыски, изъята финансово-хозяйственная документация.

В отношении 31-летнего водителя и его 33-летнего напарника, осуществлявших перевозку запрещенной продукции, избрана мера пресечения - подписка о невыезде сообщила Алексеева.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконной добыче и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов.

Запрет на вылов и мероприятия по сохранению в Амуре рыб осетровых пород действуют в Амурском бассейне с 1958 года.

"