Posted 18 января 2016,, 12:55

Published 18 января 2016,, 12:55

Modified 4 августа 2022,, 21:35

Updated 4 августа 2022,, 21:35

В Нижнем Тагиле завершено расследование гибели молодого сотрудника «Уралхимпласта»

18 января 2016, 12:55
Портал TagilCity.ru напоминает о том, что 15 октября на рабочем месте скончался 26-летний аппаратчик «Уралхимпласта» Артём Аманжулов. Происшествие повергло в шок всех, кто ранее знал молодого человека.

Сейчас предприятие отчиталось о завершении расследования специальной комиссией этого несчастного случая.

Ранее судебно-медицинское исследование тела погибшего показало, что аппаратчик погиб из-за острого отравления фенолом.

Целью комиссии, в свою очередь, было установить, в результате чего и при каких обстоятельствах произошло это отравление.

Как было установлено комиссией, у люка-лаза контейнер-цистерны, в которой фенол доставлялся на предприятие, было нарушено защитное покрытие. В результате:

Предположительно, после откидывания открученного болта с крышки люка-лаза пошла струя паров фенола, которая попала на Аманжулова А.Ф. приводит цитату из материалов расследования пресс-служба предприятия.

Это и стало причиной острого отравления. Предприятие разработало программу поддержки семьи трагически погибшего рабочего. Ребёнок Артёма будет получать выплаты в размере средней заработной платы до достижения им 18-летнего возраста, а сейчас для ребёнка «Уралхимласт» будет полностью оплачивать расходы на детский сад.

После этого трагического инцидента на заводе был ужесточён контроль над охраной труда, промышленной безопасностью и организацией работ.

Но, увы, молодого специалиста это не вернёт. Примечательно, что накануне официальной публикации итогов расследования, пост генерального директора «Уралхимпласта» покинул Дмитрий Воробьев, руководивший компанией с 2012 года. Компания, конечно, настаивает на том, что отставка никак не связана с итогами расследования, что Воробьев покинул должность по семейным обстоятельствам.

Как бы то ни было, на предприятии сейчас происходят перемены. О том, к чему они приведут, будут ли они благоприятны для города и тагильчан, читайте в новостях TagilCity.ru.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"