Posted 13 июля 2016,, 07:35

Published 13 июля 2016,, 07:35

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

Экологи Нижнего Тагила: Черноисточинский пруд перестал быть проточным, пруд превращается в болото, гибнет рыба (ФОТО)

13 июля 2016, 07:35
В начале недели экологи из Нижнего Тагила повторно осмотрели акваторию Черноисточинского пруда. За прошедшее с начала зеленого прибоя время ситуация не стала лучше. В пруду продолжает массово гибнуть рыба. Экологи утверждают, что необходимо увеличить приток чистой воды в пруд.

Когда приезжала межведомственная комиссия, мы сделали предложение. Чтобы очистить пруд и улучшить качество воды в пруду нужно увеличить проточность пруда. То есть, чтобы больше воды поступало и, соответственно, выходило. Свежая вода с гор будет растворять вредные вещества, снижать их концентрацию и очищать пруд считает участник координационного совета Нижнего Тагила по вопросам экологии Андрей Волегов.

Он рассказал журналисту TagilCity.ru, что повторный выезд был организован по сигналу местных жителей, которые сообщили о сине-зелёных водорослях на берегах водоёма. Ситуация была такова, что приехавшие купаться люди не находили для себя возможным зайти в воду. Вода была зелёной и дурно пахла.

Перед нашим приездом поднялся ветер, который перемешал водоросли, и они хлопьями плавали в воде. Кроме того, вдоль берега было очень много мертвой рыбы. На одном квадратном метре мы насчитывали до 15 штук мертвой рыбы.

Одним из факторов, которые обусловили развитие водорослей, является то, что вода в пруду перестала быть проточной. С плотины нет слива, а в местной речке вода, гонимая ветром, движется скорее в обратную сторону.

В речке, которая вытекает из пруда, вода не движется. Мы осмотрели плотину у бывшей фабрики, там тоже никакая вода из пруда не вытекает. По сути, никакого слива с пруда нет. Вода застаивается, и пруд постепенно превращается в болото. Такая среда более благоприятна для развития сине-зеленых водорослей.

Около двух недель назад на Черноисточинском пруду побывала межведомственная комиссия, в составе которой был заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев. Как рассказал Андрей Волегов, замминистра сделал вывод, что очищать пруд от донных отложений, не устранив все стоки, - это пустая трата денег.

Если мы очистим пруд и оставим места утечек, то через несколько лет он вернётся к сегодняшнему виду. Поэтому первоочередной задачей он ставит восстановление дамбы, своевременное очищение шламонакопителя и лишь затем подходить к очистке.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"