Posted 20 июля 2016,, 09:05

Published 20 июля 2016,, 09:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Свердловские вузы, которые лишились аккредитации, смогут её восстановить до 12 августа

20 июля 2016, 09:05
Сейчас абитуриенты подают документы в институты, у которых, по решению Рособнадзора, отозваны лицензии.

В начале июля Рособнадзор провел очередную проверку высших учебных заведений, в результате которых 6 институтов лишились аккредитации, а еще в 18-ти временно приостановлена работа нескольких направлений обучения.

Стоит отметить, что в этот список попали и несколько негосударственных вузов Екатеринбурга. К примеру, выдавать дипломы государственного образца пока не могут Уральский институт бизнеса и управления и Уральский финансово-юридический институт. Временно приостановил набор и УИЭУиП, в котором не прошли аккредитацию три направления обучения: гуманитарные науки, информатика и вычислительная техника, экономика и управление, пишет «Уральский рабочий».

При этом только УИЭУиП честно сообщил своим абитуриентам о том, что временно лишился аккредитации по нескольким направлениям. Соответствующее информационное письмо появилось на стартовой странице сайта института.

В двух других вузах, у которых полностью отозвали лицензии, никакой информации об этом на сайтах нет. Однако только в Уральском институте бизнеса и управления поясняют, что в приемной комиссии лично сообщают это абитуриентам.

Стоит отметить, что руководство этих институтов уверяет, что все недочеты, выявленные Рособнадзором, устранены, а документы направлены в Москву. До 12 августа ведомство должно решить: продолжат ли вузы обучение студентов или нет.

Пока же негосударственные институты без аккредитации обязаны по закону обеспечить перевод своих студентов в вузы-партнеры. Уполномоченный по правам студентов Артём Хромов уверяет, что Министерство образования готово способствовать этому. По его информации, были случаи, когда студенты переходили в более статусный институт, а некоторые принимающие вузы даже доплачивали за обучение.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"