Posted 31 августа 2016,, 14:50

Published 31 августа 2016,, 14:50

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Благодаря жаркому лету в лесах пригорода Нижнего Тагила поспело много шишек, но грибов и ягод меньше обычного (ФОТО)

31 августа 2016, 14:50
О своих проблемах при сборе урожая рассказали грибники и ягодники Нижнего Тагила.

Как обычно, в это время года на улицах и рынках Нижнего Тагила ведётся торговля плодами леса - растущими в лесах грибами и ягодами. Журналисты TagilCity.ru поговорили с теми людьми, кто добывает их в дали от города на лесных тропах.

Оказалось, что аномальная для уральских широт летняя жара негативно отразилась на созревании лесных плодов.

Ходим по своим привычным местам. Там, под Лаей, где раньше были целые поляны грибов и кустарники с ягодами, сейчас собираем по несколько штук грибов, по несколько горстей ягод. Вот и всё. Чтобы набрать полное лукошко, ходить приходится значительно дольше, чем в прошлом году поделились с журналистам охотники за грибами и ягодами.

Грибники и ягодники объясняют такой исход засухой. Однако, как рассказали торговцы лесными плодами, были у жары и положительные стороны.

Такого урожая шишек я давно не помню. Собираем их очень много. Возможно, это из-за того, что они плодоносят раз в 4 года и одно конкретное лето на них влияет меньше, чем на грибы и на ягоды объяснила продавец лесных и садовых плодов.

Напомним, также сегодня журналисты TagilCity.ru рассказали о влиянии аномально жаркого лета на садовые хозяйства Нижнего Тагила.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"