Posted 19 октября 2016,, 10:10

Published 19 октября 2016,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Прокуратура проверит законность сделки на 4,37 миллиона рублей между автошколой Нижнего Тагила и федеральным вузом

19 октября 2016, 10:10
Проверку возможного хищения или нецелевого расходования 4,37 миллионов рублей руководством «Уральского государственного экономического университета» проверит прокуратура Свердловской области.

Поводом для проверки стал договор на оказание услуг по профориентационной работе среди учащихся учебных заведений Нижнего Тагила в целях привлечения абитуриентов в УрГЭУ, заключенный между руководством вуза и тагильской автошколой «Авто Форсаж».

1 апреля 2016 года на сайте госзакупок была размещена закупка у единственного поставщика на оказание указанных услуг. Цена закупки составляла 4 370 000 рублей. Поставщиком, с которым был заключен договор, стала автошкола «Авто Форсаж» из Нижнего Тагила, зарегистрированная по адресу Пархоменко 105. Согласно договору, услуги профориентационной работы оказывались с 4 апреля по 31 декабря 2016 года.

В прокуратуру поступили сведения от редакции «Новая газета плюс Серов ТВ», что возможно эти услуги оказывались не на базе и материальном оснащении автошколы, а непосредственно в УрГЭУ, в доме №2 на проспекте Ленина, где ранее работал филиал этого университета. Если эта информация подтвердится, то это поставит под вопрос законность договора и траты 4,37 миллионов рублей.

В УрГЭУ не стали комментировать эту информацию. Свою официальную позицию по этому вопросу университет озвучит в течение нескольких дней.

Ещё одним поводом для проверки может стать тот факт, что один из профессоров УрГЭУ, Ялунина Екатерина Николаевна, является совладельцем автошколы. Данные об этом доступны в системе СПАРК. На сайте университета есть информация, что Екатерина Ялунина работает на кафедре конкурентного права и антимонопольного регулирования.

Журналист TagilCity.ru связался с руководством автошколы, ему удалось поговорить непосредственно с Екатериной Ялуниной. По её словам, в ходе выполнения условий контракта не было никаких нарушений. Информация о том, что профориентационные работы выполнялись в другом месте, могла возникнуть из-за специфики этих работ:

Необходимо понимать, что такое профориентационная работа. Это не обязательно подразумевает привязку к автошколе. Эту работу нельзя осуществить в одном месте. В первую очередь это взаимодействие с учащимися среднего профессионального образования, с общеобразовательными школами. УрГЭУ интересуют выпускники школ и колледжей. Поэтому работники автошколы выезжали в школы и колледжи и там проводили профориентационную работу рассказала Екатерина Ялунина.

В качестве особого примера работы автошколы профессор сообщила о проведении крупной международной научно-практической конференции на базе Нижнетагильского торгово-экономического колледжа. Роль автошколы в ней состояла в привлечении участников. Что касается работы в двух местах, то ничего противозаконного профессор в этом не видит:

Я не государственный муниципальный служащий, поэтому у меня есть право заниматься некоммерческой деятельностью. Я считаю, что любой преподаватель, входящий в аудиторию к студентам, должен владеть практическим опытом сказала Екатерина Ялунина.

Теперь прокуратуре предстоит решить, имел ли место факт хищения или нецелевого расходования средств. Если проверка покажет незаконность заключенного договора, то должностных лиц университета могут привлечь к ответственности.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"