Posted 27 октября 2016,, 13:20

Published 27 октября 2016,, 13:20

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Зоозащитники Нижнего Тагила поддерживают инициативу введения суровых наказаний мучителям животных после случая в Хабаровске (ФОТО)

27 октября 2016, 13:20
Зоозащитники Нижнего Тагила поддерживают инициативу пользователей интернета о принятии суровых мер в отношении мучителей животных после случая в Хабаровске.

Ранее интернет наводнили жуткие кадры, на которых неустановленные девушки издеваются над кошками и собаками. Силами пользователей соцсетей было проведено целое интернет-расследование, в ходе которого сопоставлялись фотографии девушек, аксессуары, татуировки и было вычислено, что на этих кадрах запечатлены две хабаровчанки, одна из которых студентка известного вуза, а вторая учится в колледже. Предполагается, что своих жертв они находили на улице или по объявлениям «Отдам в добрые руки». После, всячески издеваясь, снимали это все на камеру и подвешивали к стенам как трофеи с охоты. Пораженные люди создали петицию для принятия мер по предотвращению в дальнейшем подобных случаев. Сейчас ее подписало уже более 390 000 человек.

Редакция TagilCity.ru попросила Марию Лисину - председателя общества защиты животных «ЗооМир» - прокомментировать сложившуюся ситуацию. Мария рассказала, что ей самой приходилось сталкиваться со случаями жестокого обращения с животными на территории Нижнего Тагила.

Если считать только случаи моего личного участия в спасении животных, это уже будет около 5-6 случаев, притом очень серьезных. Об этом писалось ранее, даже приезжали операторы с Первого канала чтобы заснять случаи, которые фиксировали общественники рассказала TagilCity.ru Мария Лисина.

Она считает, что необходимо для начала создать закон, согласно которому лица, издевающиеся над животными, будут нести уголовную ответственность.

Здесь дело даже не столько в том, что это зоозащита и что животных жалко. Проблема намного глубже и серьезнее. Люди или дети, которые издеваются над животными, на них лишь вроде как пробуют - тренируются. А в дальнейшем они начинают то же самое производить с людьми и переходят к более серьезным преступлениям, за которые потом оказываются в тюрьме уверена тагильская общественница.

Многие исследователи приводили статистику, показывавшую, что жестокость по отношению к животным способствует формированию у правонарушителей чувства равнодушия к страданиям живых существ, порождает агрессивность и насилие по отношению к окружающим. Также оно оказывает влияние не только на лиц, непосредственно совершающих жестокие действия, но и на очевидцев подобных деяний.

Современная психология и криминология убедительно показывают взаимосвязь жестоких действий против животных и насильственных преступлений против людей.

Если бы случаи жестокого обращения с животными сразу фиксировались в отделении полиции, а их виновники ставились бы под наблюдение, то это позволило бы избежать дальнейших жертв, так как такие лица уже опасны для общества считает Мария Лисина.

Основой общей профилактики преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ, является разработка законопроекта «Об обращении с животными», в котором должны быть предусмотрены общие требования и запреты на ненадлежащие способы обращению с животными.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

Материалы по теме
"