Posted 2 ноября 2016,, 14:45

Published 2 ноября 2016,, 14:45

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Казахи тепло встретили сборную России по гиревому спорту: тагильчанин занял первое место на Чемпионате Мира (ФОТО)

2 ноября 2016, 14:45
В конце октября в Казахстане прошел чемпионат мира по гиревому спорту. В сборной России присутствовал мастер спорта и рекордсмен России тагильчанин Сергей Бестужев. В своей категории он занял первое место, выполнив 98 подъемов гирь.

Сборная России приехала в Казахстан за день до того, как там начал идти снег. В отличие от соревнований в Калининграде, условия в зале были очень комфортные для спортсменов. В этой южной стране силовые виды спорта пользуются большой популярностью, поэтому зрителей было много:

Когда приехали было сухо, через день пошел снег. В зале было комфортно, казахи продумали этот момент. Народу было очень много, они уважают силовые виды спорта. Все первые лица республики там были рассказал Сергей Бестужев.

Всего на чемпионат собралось более 500 спортсменов из 36 стран мира. Помимо сборной России там были команды из Австралии, США и других стран. Как вспоминает тагильчанин, русские спортсмены у казахов были особенно популярны:

Уже на границе таможенники знали, что мы едем на соревнования. На чемпионате трибуны были забиты зрителями. И многие хотели сфотографироваться именно с русскими, потому что мы показывали высокие результаты. Даже на улице подходили, просили сфотографироваться. Атмосфера была очень теплой.

Сергей Бестужев специализируется на дисциплине «толчок по длинному циклу». Две гири по 24 килограмма забрасываются на грудь, затем выталкиваются вверх и удерживаются над головой 1-2 секунды, после чего опускаются на грудь и сбрасываются вниз. Затем этого упражнение повторяется. За 10 минут тагильчанин выполнил 98 таких циклов. Его рекорд, установленный в Мурманске, составляет 107 поднятий гирь. В этот раз результат оказался меньше из-за незажившей травмы руки:

У меня была травмирована правая рука, поэтому я работал очень аккуратно. Ускорился только под конец, после 8 минуты. Переживал, что не выдержит кисть. На таком соревновании ведь главное — это победа, а не рекорд считает Сергей Бестужев.

Тем не менее, в своей категории тагильчанин занял первое место. На втором и третьем местах расположились спортсмены из Казахстана и США. Точно также распределились места и в командном зачете. Команда России взяла золото, Казахстана — серебро, США досталась бронза.

Финансовую помощь, благодаря которой стала возможна поездка за рубеж, тагильчанину оказала корпорация «Уралвагонзавод». Также содействие оказал комитет ветеранов боевых действий.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"