Posted 17 ноября 2016,, 05:10

Published 17 ноября 2016,, 05:10

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Жители Северного и Девятого посёлков в Нижнем Тагиле уже могут подключиться к газу, на очереди Нижняя Черемшанка и Старая Гальянка

17 ноября 2016, 05:10
О работе по газификации частного сектора Нижнего Тагила представители городской администрации сообщили накануне в рамках отчёта о реализации муниципальных программ.

По информации чиновников, администрацией города решается вопрос по вводу в эксплуатацию построенных в период 2014-2015 годах газовых сетей микрорайона Старая Гальянка. Ориентировочный срок создания возможности подключения потребителей – ноябрь-декабрь 2016 года.

О работе в этом направлении журналисты TagilCity.ru поговорили с представителями АО «ГАЗЭКС», то есть организации, с которой заключён договор технического надзора и эксплуатации созданных газовых сетей.

Одна очередь газопровода на Старой Гальянке в настоящее время сдана и эксплуатируется. Ещё одна ожидает сдачи и запуска в ближайшее время. Ещё 9 очередей в этом микрорайоне готовятся к сдаче. Когда они будут запущены в эксплуатацию, мы сказать не можем. Их строительством занимается другая организация по контракту с администрацией города. Мы являемся эксплуатирующей организацией, с которой заключён договор на технический надзор созданных газовых сетей объяснил и.о. заместителя главного инженера и начальника ПТО АО «ГАЗЭКС» в Нижнем Тагиле Виталий Кузнецов.

В Нижней Черемшанке, по словам газовиков, ситуация является несколько более сложной. Напомним, старый подрядчик там не справился с возложенными на него обязательствами. За время, прошедшее со строительства им сетей, ситуация на месте изменилась.

По Старой Гальянке сейчас вырисовываются конкретные сроки будущего подключения потребителей. По Нижней Черемшанке ситуация значительно сложнее. Там возникли сложности именно по сдаче. Пока сети были спроектированы и построены, ситуация на месте изменилась. Люди построили свои заборы, поленницы, гаражи. Это вызывает большие проблемы со сдачей газопровода отметил Виталий Кузнецов.

Напомним, что Сергей Носов в июне обещал, что к концу осени начнётся выдача технических условий подключения к газовым сетям для жителей микрорайона Нижняя Черемшанка.

Тем не менее, есть в Нижнем Тагиле и территории частного сектора, где горожане уже могут подключиться к газу.

Продолжается выдача газораспределительной организацией АО «ГАЗЭКС» населению технических условий на технологическое присоединение потребителей частного сектора пос. Северный и 9 поселок. Информация размещена на официальном сайте Администрации города. Ведется подключение потребителей сообщает управление городского хозяйства Администрации Нижнего Тагила.

Напомним, с трудностями при газификации столкнулись не только некоторые микрорайоны частного сектора Нижнего Тагила, но и пригородные населённые пункты. Ранее из Бродово поступали сообщения о том, что многим жителям села приходится обогреваться конвекторами из-за того, что подключения к газовому отоплению они так и не дождались.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"