Posted 9 августа 2017,, 13:45

Published 9 августа 2017,, 13:45

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Свыше 400 000 рублей будут направлены на травлю крыс в Дзержинском районе Нижнего Тагила (ФОТО, ВИДЕО)

9 августа 2017, 13:45
Предполагается, что на уничтожение грызунов будет направлено более 120 килограмм яда, приобретённого не менее чем за 400 000 рублей. Первой будет Вагонка, а далее процедуры дератизации планируется провести и в других районах Нижнего Тагила.

Об опасностях и дискомфорте, связанных с разгулом грызунов на Вагонке, журналистам TagilCity.ru сообщили читатели портала.

Накануне я поднималась с первого на второй этаж в районе 17:30 в многоквартирном доме на ул. Бобкова. То есть не ночью даже. В меня врезалась огромная крыса! Она пробежала по моим босым ногам в сандалиях. Придя домой, я ещё долго не могла отойти от шока поделилась жительница Вагонки с журналистами TagilCity.ru.

На фото видно, что тротуары у подъезда жилого дома в дырах: местные жители сообщают, что именно через них крысы чаще всего выскакивают наружу. Жильцы дома по улице Бобкова даже заделывали эти дыры в тротуаре и фундаменте здания монтажной пеной, но вскоре дыры появляются вновь или в новых местах.

Видео: крыса у подъезда многоквартирного дома на ул. Бобкова в Нижнем Тагиле, август, 2017 г.

Фото: дом №16 на ул. Бобкова, август, 2017 г.

Обеспокоенные жители обратились с жалобой в городской контроль Нижнего Тагила. Чиновники разъяснили, что массовая дератизация в районе запланирована на вторую половину августа 2017 года.

Во второй половине августа 2017 года планируется проведение массовой дератизации в Дзержинском районе.

Подробнее о специфике планируемых работ журналистам TagilCity.ru рассказал заместитель главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров. По его словам, накануне состоялось важное совещание, на котором обсуждалось решение проблемы с грызунами:

8 августа совместно с представителями Роспотребнадзора состоялось рабочее совещание. Его представители запросили дополнительную информацию, которая ранее не была предоставлена. Она нужна для точного расчета количества яда, которого предстоит использовать. На Вагонке на 60% жилфонда предполагается направить 120 килограмм специальной отравы. Но это предварительные данные. Дзержинский район должен предоставить полную информацию. Такую же информацию должны подготовить и Ленинский, и Тагилстроевкий районы. Точной информации по стоимости предполагаемых работ пока нет, однако стоимость тех 120 килограмм предварительно оценивалась в 420 000 рублей. В любом случае, платежи должны будут идти не только от города, но и от управляющих компаний. Поскольку вопросы дератизации это их полномочия.

По словам чиновника, важно, чтобы работы проводились в одно время и повсеместно. Только это гарантирует желаемый результат.

Представители Роспотребнадзора рекомендовали решить все вопросы и провести обработку до 15 сентября. Эту работу нужно будет провести сразу и всем. Потому что если дератизация будет проходить частями - у крыс может появиться иммунитет к препарату отметил в разговоре с журналистами TagilCity.ru Валерий Суров.

Чтобы дератизация не имела временный эффект, специалисты настойчиво рекомендуют жителям города не бросать мусор вне контейнеров и мусоропроводов, а также не складировать его у подъездов или между этажами.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"