Posted 24 октября 2017,, 08:00

Published 24 октября 2017,, 08:00

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Норовирус подтверждён у семи учеников Политехнической гимназии в Нижнем Тагиле

24 октября 2017, 08:00
В конце минувшей неделе в Политехнической гимназии произошёл всплеск заболеваемости учащихся, из-за которого образовательное учреждение ушло на карантин.

Официальной причиной карантина, из-за которого были перенесены осенние каникулы, было названо распространение среди учащихся ОРВИ, однако некоторые из родителей предполагали, что дело может быть в кишечной инфекции.

Почему официально объявлено, что в школе карантин по ОРВИ, а на самом деле детей просто отравили в столовой борщом? Все признаки отравления на лицо, у детей рвота у многих без повышения температуры возмутилась читательница в письме в редакцию портала TagilCity.ru.

Руководство школы отметило, что на данный момент нет никаких оснований говорить об отравлении детей в школьной столовой. Диагноз «норовирус» был поставлен семи заболевшим ученикам, в то время, как в гимназии обучается более тысячи детей.

Никаких доказательств того, что детей отравили, нет. Столовую проверили. Были взяты анализы у всех работников столовой. Были взяты на пробу вода и продукты питания. Анализы сотрудников показали, что там всё хорошо. Остальные результаты пока не готовы. На сегодня установлено, что норовирус у 7 детей из 15, обратившихся за медицинской помощью в поликлинику. Остальные продолжают лечение, их анализы не готовы, диагноз пока не поставлен. -- рассказала журналистам TagilCity.ru директор Политехнической гимназии Елена Дьячкова.

Необходимость уйти на карантин, по словам директора, обусловлена в значительной степени тем, что детей с ОРВИ родители стали отправлять в школу для исправления оценок за первую четверть.

Часть родителей, продержав детей на больничном 2-3 дня, попытались 20 октября привести их в школу. Без предоставления документов о выздоровлении. Мотивируя это тем, что в конце четверти хотелось бы улучшить результаты. Чтобы избежать подобного ажиотажа и не допустить выхода в образовательное пространство недолеченных детей, Управление образования рекомендовало гимназии уйти на досрочные каникулы рассказала Елена Дьячкова.

В гимназии отметили, что в настоящее время Роспотребнадзор проводит все необходимые исследования, в учебных помещениях проводится санитарная обработка. Ученики, желающие исправить свои оценки по результатам четверти, получат такую возможность после выздоровления и окончания карантина.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"