Posted 2 апреля 2019,, 12:30

Published 2 апреля 2019,, 12:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В суде объяснили отказ в рассмотрении дела хоккеиста Чумарина присяжными

2 апреля 2019, 12:30
Подсудимый Самат Хазипов, которого обвиняют в убийстве хоккеиста Александра Чумарина, пропустил сроки подачи ходатайства о рассмотрении его дела судом присяжных. Об этом корреспонденту TagilCity.ru рассказали в пресс-службе Ленинского райсуда Нижнего Тагила.

Как пояснили в суде, Хазипов не изъявлял желания о рассмотрении дела присяжными ни во время предварительного следствия, ни сразу после подписания СК обвинительного заключения - именно эти временные сроки установлены законом.

Существует определённый порядок подачи ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных. Поэтому судья отклонил просьбу подсудимого во время заседания, добавили в пресс-службе Ленинского райсуда Нижнего Тагила.

В итоге Самат Хазипов заявил, что не доверяет суду, и вновь попросил отвод Станислава Татаренко. После небольшого перерыва судья ответил отказом и на это заявление подсудимого.

Напомним, по версии следствия, Самат Хазипов ударил ножом хоккеиста после ссоры в кафе «Девичья башня» 2 июля 2017 года. От этого удара Александр Чумарин скончался. Подсудимый вместе с товарищем погрузили хоккеиста в машину, а затем скинули в карьер. Тела Чумарина до сих пор не нашли - поисками занимались не только силовики, но и волонтёры. Обследовались дно Нижнетагильского пруда и карьера шахты «Магнетитовая». Самат Хазипов вину не признаёт, от своих первых признательных показаний отказывается. Товарищ подсудимого проходит по делу свидетелем.

"