Posted 18 января 2020,, 13:24

Published 18 января 2020,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Уральские верующие потребовали лишить Урганта гражданства из-за религиозных шуток

18 января 2020, 13:24
Верующие потребовали лишить телеведущего Ивана Урганта российского гражданства из-за шуток о христианстве. Петицию подписали почти 19 тысяч человек, пишет Е1.

Активисты из движения «Сорок сороков» заявили, что Ургант оскорбил их чувства. К ним присоединились уральские верующие. Активисты требуют, что Первый канал извинился, наказал виновных, удалил выпуск «Вечернего Урганта» и закрыл шоу.

Выпуск программы показали в эфире на Рождество. В нем Иван Ургант продемонстрировал фото, на котором был изображен актер Николас Кейдж, лежащий в колыбели в окружении овец и известных режиссеров.

Уральская православная активистка, представитель Музея святости, исповедничества и подвижничества Оксана Иванова, поддержала активистов и также потребовала лишить Урганта гражданства. Она пояснила, что Первый канал – это голос нации.

И вот от лица народа похулили под видом шуточки Бога. Святотатство от лица народа приводит к тому, что Бог посетит его с судом. В масштабах народа или страны это значит смирит бедствиями, эпидемиями, войнами и прочим, сказала Иванова.

Активистка пояснила, чтобы избежать божьей кары, нужно исключить ведущего из народной среды через лишение гражданства.

Да, «пошутил», но он не наш. Пусть проклятия «до третьего и четвертого рода» падут на тот народ, которому Ургант «наш». Вот и весь смысл этой петиции, говорит активистка.

"