Posted 19 апреля 2020,, 10:14

Published 19 апреля 2020,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Маски, антисептик и дистанция. Как тагильчане отмечают Пасху в режиме самоизоляции

19 апреля 2020, 10:14
19 апреля православные христиане отмечают праздник Пасхи. Однако в условиях ограничений из-за коронавируса верующих попросили оставаться дома и посмотреть богослужения в режиме онлайн. TagilCity.ru расскажет, как прошла первая церковная служба в удаленном режиме, и как тагильчане отмечают Воскресенье Христово.

В ночь на воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила прошло праздничное богослужение, которое провел епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Трансляция службы велась в онлайн режиме.

Из-за пандемии коронавируса количество прихожан было ограничено. На полу нанесли специальные метки для соблюдения дистанции между верующими. На входе волонтеры раздавали прихожанам медицинские маски и обрабатывали им руки антисептиком.

Кроме того, на иконах появились таблички с просьбой воздержаться от их целования.

Сами священнослужители отмечают, что прихожан было в разы меньше, чем обычно. Но те, кто пришли, прислушались к мерам, предписанным Роспотребнадзором — все были в масках и держались на расстоянии друг от друга. Несмотря на ограничения, на фото заметно, что не все граждане соблюдают дистанцию.

На своей странице в Instagram тагильчан поздравил глава города Владислав Пинаев.

Сами жители делятся в социальных сетях фотографиями окрашенных яиц и пасхальных куличей.

"