Posted 11 августа 2020,, 05:20

Published 11 августа 2020,, 05:20

Modified 18 июня 2022,, 22:23

Updated 18 июня 2022,, 22:23

В Минске требуют проведения «новых честных выборов». Что происходит?

11 августа 2020, 05:20
9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, в пользу действующего президента Александра Лукашенко голоса отдали 80,08% избирателей, а за оппозиционерку Светлану Тихановскую — 10,09%. В результате граждане не согласились с результатами и вышли на митинги, пишут «Известия».

Штаб Тихановской отказался признать официальные данные, отмечая, что данные со всех участков показывают, что она набрала 70-80% голосов.

В результате, после того, как были оглашены итоги выборов, во всех городах Беларуси началась волна стихийных митингов. Основной точкой сбора протестантов в Минске стала площадь Победы. По информации местных СМИ, у Стелы на площади собрались более шести тысяч человек. Вскоре начались первые стычки с полицией, а также первые задержания.

Также днем 9 августа в республике начались перебои интернета. Во всех городах наблюдались сложности с доступом к социальным сетям. А ближе к вечеру в столицу была введена военная техника и сразу после закрытия избирательных участков перекрыла центральные улицы города.

При этом первая ночь протестов закончилась трагично. По словам правозащитников, один человек погиб и еще трое попали в реанимацию. Однако в МВД Беларуси данные заявления опровергли.

Днем 10 августа оппозиционные каналы в социальных сетях призвали сотрудников предприятий выйти на забастовку. Планируется, что она пройдет сегодня, 11 августа, в полдень.

Кроме того, прозвучали и призывы к частным предпринимателям, чтобы они закрыли свои заведения до тех пор, пока в городах республики присутствуют силовики и фактически наблюдается режим форс-мажора.

10 августа стало известно о том, что один из участников протестов в Минске погиб при столкновении со спецназом. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова. По ее словам, мужчина пытался бросить в сторону силовиков неустановленное взрывное устройство и в результате оно взорвалось в его руке.

"