Posted 13 декабря 2020,, 10:09

Published 13 декабря 2020,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

Митрополит Кирилл на Урале провел последнюю литургию с нарушением антиковидных мер

13 декабря 2020, 10:09
Сегодня в Екатеринбурге в Храме-на-Крови состоялась литургия, которую провели бывший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и новый глава митрополии — епископ Евгений.

Это было последнее богослужение Кирилла на Урале. На мероприятие пришли многие прихожане, а также представители правительства региона, включая губернатора Евгения Куйвашева, замгубернатора Павла Крекова и главу города Александра Высокинского.

Во время литургии не до конца соблюдались антиковидные меры, сообщает Znak. Не все прихожане соблюдали масочный режим и социальную дистанцию. Кроме того, причащение было из одной ложечки, а иконы, к которым прикладывались верующие, не протирали после каждого прихожанина.

Сами представители епархии не надевали маски на службе, хотя члены правительства были в средствах индивидуальной защиты.

Напомним, 8 декабря Священный синод назначил митрополита Кирилла митрополитом Татарстана. Новым епископом Екатеринбургским и Верхотурским станл викарий патриарха Московского и всея Руси Кирилла Евгений (Кульберг).

"