Posted 11 февраля 2022,, 09:26

Published 11 февраля 2022,, 09:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Превышение сероводорода обнаружено на чердаке многоэтажки на Вагонке в Тагиле

11 февраля 2022, 09:26
11 февраля газоанализатор «Геоплан-1П» руководителя московского отделения ВООП Элмурода Расулмухамедова зафиксировал пятикратное превышение сероводорода на чердаке девятиэтажного дома в Алтайском микрорайоне в Нижнем Тагиле.

Замеры воздуха на чердаке дома произвели редакция TagilCity.ru совместно с экспертами в области экологии. В результате газоанализатор зафиксировал превышение нормы сероводорода в пять раз. Источником вредных веществ в многоэтажке могут стать не только заводы, но и мусоропроводы, трубы и вытяжки, пояснил руководитель московского отделения Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Эксперт не исключил, что тагильский «Коксохим» может быть источником выброса сероводорода на Вагонке. Ранее по итогам проверки такое заключение сделал и Росприроднадзор.

Все зависит от процессов и от качества угля. Не во всем угле есть сера. Поэтому мы «Кокосохим» контролируем на ароматики, бензольные соединения, поэтому сероводород может быть выхлопом с «Коксохима»,сказал Элмурод Расулмухамедов.

Напомним, что 11 февраля в Нижнем Тагиле проходит экологическая конференция «Экопросвет. Превышение экологической активности населения от редакции TagilCity.ru. В качестве экспертов выступают экообщественница из Челябинска, инженер-эколог, руководитель московского отделения охраны природы, лидер общественного экодвижения.

"