Posted 2 апреля 2022,, 04:30

Published 2 апреля 2022,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Цены растут, но дефицита нет. Как работают сельские магазины в тагильском пригороде

2 апреля 2022, 04:30
Сельские магазины в пригороде Нижнего Тагила не испытывают дефицита продуктов и ажиотажа среди местного населения тоже нет — никто, например, не скупает килограммами сахар, как в городе. Все дело в небольшой проходимости, объясняют продавцы, но рост цен коснулся и их тоже.

Хозяйка маленького продуктового магазина в поселке Новоасбест рассказала журналисту TagilCity.ru, что никакого дефицита нет. По ее словам, оптовые склады стоят полные. Другое дело, что цены на продукты выросли за последнее время на 20-40%.

Существенно поднялась цена на сахар. Я постаралась сделать минимальную наценку. В моем магазине он стоит 95 рублей,сообщила владелица магазина в Новоасбесте.

Действительно, по наблюдением TagilCity.ru, это самая низкая цена среди близлежащих сельских несетевых магазинов. В других населенных пунктах цена за один килограмм сахара варьируется от 105 до 116 рублей.

Ожидается в скором времени и повышение цен на хлебобулочные изделия. Хозяйка магазина показала журналисту сообщение от частной пекарни, в которой она заказывает хлеб. В нем говорится, что с 1 апреля поднимутся отгрузочные цены из-за роста стоимости муки, сахара, масла и других продуктов.

Из круп существенно поднялась в цене пока только гречка. Стоит она от 110 до 130 рублей за килограмм. В сетевых магазинах ее стоимость в среднем составляет 70-80 рублей.

При этом высокого спроса на продукты нет, отмечают все продавцы сельских магазинов. По их мнению, все дело в отдалении от города и небольшой посещаемостью.

У нас мало покупателей. Здесь в основном дачники, а сейчас не сезон. Постоянных жителей мало. Никто за сахар не дерется, как в городе,рассказала TagilCity.ru продавец магазина в поселке Первомайский.

Напомним, в магазинах сети «Магнит» в Нижнем Тагиле и пригороде ввели ограничение на покупку некоторых товаров. Например, крупы, сахар и подгузники нельзя купить больше 2-3 упаковок в одни руки.

"