Posted 5 мая 2022,, 06:54

Published 5 мая 2022,, 06:54

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

«Врио президента СССР»* Сергей Тараскин получил 8 лет колонии за экстремизм

«Врио президента СССР»* Сергей Тараскин получил 8 лет колонии за экстремизм

5 мая 2022, 06:54
Фото: 1MI
Восемь лет колонии общего режима получил бывший стоматолог из Зеленограда Сергей Тараскин, который заявил, что является «врио президента СССР»*.

Он признан виновным создании организации, которую нужно было ликвидировать из-за экстремистской деятельности. В срок Тараскину были зачтены 1,5 года, которые он провел под домашним арестом.

Напомним, в 2019 году стало известно о том, что «граждане СССР»* из Нижнего Тагила не платят кредиты, полученные в банках, а также отказываются выполнять иные обязательства. Общая сумма задолженности на тот момент составила не менее 6,5 миллиона рублей. В том же году «президентом СССР» себя называл Сергей Тараскин.

Он был задержан после обысков в 2018 году. Тогда же обыски прошли в офисе «мэра Нижнего Тагила» Петра Афанасенко, а также в квартире уже бывшего «врио главы Свердловской области» Андрея Злокасова. Причиной стали разосланные листовки ведомствам с требованием о прекращении «незаконной деятельности». Злокасов стал обвиняемым по уголовному делу и в апреле 2019 года был признан виновным в призывах к экстремизму. Его направили на принудительное лечение, а его «пост» заняла бывший главред журнала «Бизнес-ИНФО Урал» Светлана Горина.

За два года работы в Нижнем Тагиле руководителям удалось собрать с жителей более 400 тысяч рублей. 1,5 тысячи рублей они брали за членство в организации и каждый месяц люди платили еще по 500 рублей.

На данный момент дело в отношении всех руководителей незаконной организации в суде рассматривается дело.

*организация признана экстремистской на территории РФ.

"