Posted 4 июля 2022,, 06:40

Published 4 июля 2022,, 06:40

Modified 4 июля 2022,, 06:40

Updated 4 июля 2022,, 06:40

Тагильский психолог назвал причины попадания людей на уловки мошенников

Тагильский психолог назвал причины попадания людей на уловки мошенников

4 июля 2022, 06:40
Фото: 1MI
Специалист из Нижнего Тагила рассказал, почему люди верят аферистам.

Полицейские Нижнего Тагила обратились к психологам за рекомендациями о том, как помочь людям не становиться обманутыми телефонными мошенниками, сообщает пресс-группа МУ МВД «Нижнетагильское».

Полицейские задались целью разобраться, почему граждане в принципе доверяют аферистам. Как мошенникам удается ввести в заблуждение такое количество людей.

Полковник Наталья Саввина встретилась с психологом отделения психиатрии городской психиатрической больницы Алексеем Широких. Полковник отметила, что большинство жертв аферистов неоднократно наслышаны об их уловках, но на момент общения с ними люди будто бы находились под воздействием гипноза и совершали все те команды, что им скажут.

Например, недавно 56 – летняя женщина взяла кредиты на сумму почти в 300 тысяч рублей и перевела на неизвестные счета мошенников. По мнению психолога Алексея Широких, никакого дистанционного гипноза нет. Просто большая часть людей с легкостью впадают в состояние стресса при получении каких-либо тревожных новостей. В этот момент включаются эмоции, а критическое мышление выключается.

Алексей дал совет, в ситуациях, когда человек подозревает, что его обманывают, стоит взять паузу. Спустя время, выйдя из состояния стресса, все встанет на свои места.

Также он рекомендовал использовать технику «стороннее мнение» или «звонок другу». Для этого нужно позвонить кому-то, трезво описать ситуацию и узнать мнение о сложившихся обстоятельствах. Еще один прием - использование контрольных слов: спрашивать, как его зовут, из какой организации, на какой номер позвонить для уточнения полученной информации и т.д.

"